По 4 клуба от топ-4 стран и другие изменения регламента еврокубков на сезон 2018/2019

По 4 клуба от топ-4 стран и другие изменения регламента еврокубков на сезон 2018/2019Еврокубки с лета будут разыгрываться по-новому. УЕФА, словно подхватывая дух реформ у НБА, меняет формат как Лиги Чемпионов, так и Лиги Европы, причем уже со следующего сезона. 

Итак, в Лиге Чемпионов в группах сразу будет забронировано 26 мест – автоматически путевки сразу в этот раунд получат оба победителя нынешних еврокубков. А вот дальше пошло главное изменение: 4 сильнейших национальных лиги (а это, конечно же, АПЛ, Примера, Серия А и Бундеслига, и вряд ли что-то изменится, несмотря на слабые выступления немцев в нынешнем сезоне) получают по 4 прямых путевки сразу в группу ЛЧ – раньше четвертая играла в квалификации. 

У России, как и у Франции (5-6 места клубного рейтинга УЕФА) будет право на две прямых путевки. Для тех стран, которые занимают позиции с 7 по 10 (а это, в том числе и Украина, а также португальская Примейра и первенства Бельгии и Турции), особенно ничего не изменилось: 1 гарантированный представитель в групповом этапе, и билет для вице-чемпиона в квалификацию, где нужно будет стартовать с 3-го раунда.

“Разыгрываться” будет всего 6 вакантных мест. То есть пройти в основной розыгрыш Лиги Чемпионов будет сложнее. С другой стороны, не будет риска встретится с условным “Наполи” или “Ливерпулем”. УЕФА анонсирует в квалификации некий мини-турнир с играми на выбывание. Зато каждый вылетевший получает второй шанс – он переходит в Лигу Европы.

В ней тоже будут серьезные изменения нынешнего регламента. Напрямую в групповой раунд этого турнира по итогу национальных соревнований (чемпионатов и кубков) попадет 17 команд. При этом еще для 10 клубов тоже будут зарезервированы места – туда отправятся те, кто уступит в борьбе за Лигу Чемпионов, причем как в плей-офф, так и в 3-й квалификации. Останется, впрочем, еще целые 21 место в основном раунде Лиги Европы, и их традиционно будут разыгрывать через сито квалификаций, в двухматчевых раундах. Но и здесь будет реформа: по примеру “старой”, действующей, Лиги Чемпионов, тут теперь вводится два различных пути. Отдельно будут между собой сражаться чемпионы разных стран, очевидно, вылетевший из главного турнира, и “представители лиг”.

Еще одно изменение оказалось ожидаемым. Как сейчас практикуется в Лиге Европы, в Лиге Чемпионов также введут разнесение во времени тех матчей, что запланированы в один день. Теперь они будут начинаться в обоих турнирах в 7 и 9 часов вечера по СЕТ. Цель этого хода, как, впрочем, и предыдущих, очевидна – зарабатывать еще больше, чем сейчас. И, скорее всего, обеспечением гарантированного участия “четверок” от топ-чемпионатов и техническим обеспечением возможности роста телетрансляций этого довольно легко достигнут.

Читайте Strategya.Com в Google News

Комментарии (Нет) / Прокомментировать Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Смотри также в «Новости футбола»
Рекомендуем
Рейтинг
Ставка дня
Все для победы
Конкурсы
Бонусы