Салават Юлаев не сдается: дома команда победила Авангард

Салават Юлаев не сдается: дома команда победила АвангардНичего пока что не понятно в финальной серии Востока. Возвращение в Уфу помогло “Салавату Юлаеву”. Уже на 10-й минуте Сергеев открыл счет, а к окончанию первого периода он стал разгромным. Хотя гости из Омска и смогли ответить своей шайбой на 37-й минуте, в итоге хозяева довели результат матча до 5-1, одержав первую свою победу в серии после двух выездных поражений.

Николай Цулыгин отметил то, как здорово получилось у его подопечных начать встречу. По его мнению, уже в 1-м периоде удалось сделать результат, после чего уже можно было играть согласно счета. Тренер признает, что не все моменты забить “Салават Юлаев” использовал, но ему понравилось, что получилось почти не пропустить.

С учетом того, что в команде буквально каждый игрок на счету, Николай рад возвращению Бурмистрова. Александр не участвовал в голевых комбинациях, но все равно смог принести “что-то новое”, прибавил клубу активности. Но из-за этого возвращения пришлось перекраивать звенья, возвращая Бурмистрова к привычным партнерам. Впрочем, Цулыгин признал, что и Хохряков играет здорово. На этот раз он ассистировал при открытии счета и забросил последнюю шайбу.

Главный тренер заверяет, что как-то особенно к возможным провокациям в исполнении Емелина он своих хоккеистов не готовит – все понимают, как агрессивно всегда играют в плей-офф любые команды. Не согласен наставник с мнением, что у “Салавата Юлаева” чрезмерно много удалений, особенно неоправданных. Даже наказание Семенова он считает несправедливым, считая, что тот получил 2+10 за не специальные действия. Выброс Сергеевым шайбы во время овертайма и прочее Николай считает “рабочим”, случайным моментом. И только с тем, что Кемппаинен удалился в зоне атаки напрасно тренер из Уфы все же согласен.

Боб Хартли, несмотря на разгромное поражение, остался спокоен. Он поздравил “Салават Юлаев”, отметив, что тот показал “хорошую игру”. Высокой активности на старте от противника “Авангард” и ждал, но это не помогло предотвратить сразу 3 гола в 1-м периоде. Потом представитель Омска не смог догнать, нейтрализовать такой гандикап, хотя и старался. Тренер признает, что “Уфа” была в этот вечер лучше, и это его не удивляет, ведь соперник прошел Магнитогорск с “Автомобилистом”. Хартли и не планировал выиграть финал конференции “сухо”.

Боб признает, что было немало удалений. Это он связывает с тем, что “Авангард” в матче вылетел из своей структуры, из-за чего приходилось нарушать правила. Но то, что Хартикайнена так и не дисквалифицировали, судя по намекам, специалисту не понравилось. Тем не менее, он не боялся выпустить на лед Зернова. Тренер назвал хоккеиста “воином” и признался, что тот рвался в игру, убеждая, что готов. Медицинский штаб клуба тоже не имел возражений – так что по этому поводу у Хартли волнение отсутствовало.