Сборная России разгромила боснийцев в квалификации Евробаскета-2017

Сборная России разгромила боснийцев в квалификации Евробаскета-2017Несмотря на ужасную игру до большого перерыва, российская команда сумела с разгромным счетом 83:54 одолеть сборную Боснии и Герцеговины в первой игре квалификации Евробаскета-2017.

Игроки сборной России в очередной раз не сумели совладать с эмоциями перед родными трибунами. В переполненной арене в Перми подопечные Сергея Базаревича слишком долго искали себя. Первые 20 минут встречи не показали нам, кто фаворит. Россия без Виталия Фридзона и Алексея Шведа и Босния без своего лидера Мирзы Телетовича действовали слишком сумбурно. Впрочем, в боснийской команде нашлись и другие лидеры – центровой «Денвера» Юсуф Нуркич и когда-то сверхперспективный Никола Йокич. А вот Тимофей Мозгов роль наконечника атак хозяев выполнял не лучшим образом.

Балканцы практически не атаковали с дальней дистанции, но за счет выигранных щитов, до большого перерыва команда лидировала на протяжении большей части первой 20-минутки. Российские снайперы с 14 попыток из-за дуги до большого перерыва в цель послали лишь 3. Дмитрий Хвостов потерялся, а вот Андрей Воронцевич и Дмитрий Кулагин действовали эффективно. Приятно удивил своей игрой 17-летний игрок сборной Боснии Джанан Муса. Но на самом деле, боснийцы кроме желания, задора и агрессии сопернику не предлагали ничего. Балканцы все время пытались найти пусть к кольцу через «краску», толковых «дальнобойщиков» в составе нет, а тяжелый форвард Миралем Халилович еще в первой четверти нахватался лишних персональных замечаний. Но сборной Росси долго время не понимала, как этим пользоваться.

15-минутный перерыв для Базаревича стал спасением. Лидерство на себя взял Хвостов, который красиво выводил партнеров на открытые броски, забивал с периметра и разгонял быстрые отрывы. В обороне наконец-то появилась организация и дисциплина. Немания Гордич был нейтрализован, и от атак боснийцев не осталось практически ничего. Если первая половина игры закончилась минимальным преимуществом балканцев, то вторую они провалили – 19:49. Эффективность Нуркича, который собрал коллекцию с 19 очков и 15 подборов, не спасла балканцев от разгромного поражения. Сложно сказать, что случилось сразу же после большого перерыва с гостями. 0:14 за пару минут – слишком много для того, чтобы прийти в себя. Столь уверенная победа российской национальной сборной дает повод с оптимизмом смотреть в будущее. И это при том, что не все лидеры сыграли на максимуме своих возможностей.