СКА вышел в финал Кубка Гагарина

СКА вышел в финал Кубка Гагарина«Армейцы» с берегов Невы оказались сильнее своих оппонентов и в четвертом матче серии, оформив выход в финал Кубка Гагарина.

В предыдущих встречах со СКА у ярославцев были отличные шансы для победы над Питером, однако всякий раз подопечные Олега Знарка находили силы и в ключевой момент переворачивали ход встречи. СКА повел 3-0 и второй домашний матч мог стать для «Локомотива» заключительным. Лидер «армейцев» Павел Дацюк не смог помочь команде (перелом коленной чашечки), также Игорь Шестеркин заменил на последнем рубеже Микко Коскинена. Главный тренер ярославцев Алексей Кудашов состав менять не стал.

Начало встречи осталось за хозяевами, далее Александр Дергачев бросил по воротам тезки Судницина, но тот был надежен. Первый реальный шанс “Локомотив” получил на пятой минуте матча – гости нарушили численный состав, неудачно проведя смену. “Железнодорожники” Рафиков и Локтионовактивно действовали в атаке, но голкипер “армейцев” действовал надежно и уверенно. Следующую возможность забить “Локо” упустил после удаления защитника гостей – Белов покатил в боксы за задержку соперника. Активность у ворот соперника проявлял Тальбо, но тому даже не давали бросить по воротам. Острый момент создал Брэндон Козун, умело обыгравший оборону “армейцев”, но снова не сумевший забить. Конец первой трети матча шел уже под диктовку СКА, получившим большинство, которое они доигрывали уже после перерыва.

Тем не менее начало второй двадцатиминутки вновь осталось за хозяевами. Хоккеисты «Локомотива» имели выход “3 в 1”. Егор Аверин остро бросал по воротам Шестеркина, но забить снова не удалось. Спорная ситуация возникла на пятой минуте периода. После проведения смены хозяев, только появившийся на площадке Максим Тальбо оказался с шайбой и судьи решили наказать «железнодорожников» малым штрафом за неправильную смену. Споры со скамейки «Локо» ни к чему не привели – арбитры вердикт не отменили. Хозяева отбились, но скоро снова схватили удаление. Динар Хафизуллин реализовал большинство – шайба попала в нижний угол, Судницин не сумел среагировать. СКА забил первым, что произошло первый раз в этом раунде. Отрыв «армейцев» мог увеличивать Гусев, имевший шикарный момент. Но почти сразу же Антон Белов поразил дальним броском ворота ярославцев – 0:2! «Локомотиву» надо было срочно что-то придумать, и они сумели собраться на концовку периода. Бывший “армеец” Александр Кадейкин в меньшинстве (!) поразил ворота Шестеркина.

В третьем периоде атаковали ярославцы, а СКА грамотно отбивался. Гости дважды удалялись, тем самым давая возможность «Локомотиву» спасти этот матч, но ни одно большинство не стало голевым. Затем хоккеисты «Локо» получили еще один прекрасный шанс: снова выход «3 в 1» не принес результата. Голкипер питерцев Игорь Шестеркин не намерен был пропускать больше одной шайбы: хозяева бросали по его воротам, но безуспешно. «Локомотив» снял вратаря, но снова не смог забить, более того, Ковальчук мог отправлять шайбу в пустые ворота, но промахнулся. СКА одерживает победу в матче 1:2 и заканчивает серию сухой победой.