Скучно, но справедливо: Ливерпуль обыграл в финале Лиги Чемпионов Тоттенхэм

Скучно, но справедливо: Ливерпуль обыграл в финале Лиги Чемпионов ТоттенхэмВ Мадриде разыгран главный футбольный трофей в клубном футболе. Ирония в том, что “Реал” сложил полномочия сильнейшего (который сохранял более 1000 дней) в Мадриде, своем родном городе, пусть и в логове принципиального противника, “Атлетико”. В паре двух английских клубов, возглавляемых тренерами, которых активно “сватали” на пост наставника “сливочных”, сильнее был “Ливерпуль” – как и предполагали наши эксперты.

“Тоттенхэм” оказался достойным финалистом, но не более того. Пропустив уже на 2-й минуте, причем с не самого бесспорного пенальти, подопечные Маурисио Почеттино старались исправить положение. Первый тайм у “шпор” откровенно не получился – можно вспомнить разве что пару полумоментов, типа попытки Сона выйти 1 в 1, или не самого удачного удара с хорошей позиции и Эриксена. Но вот во втором тайме начало казаться, что экстра-тайма все же не избежать. Лондонский клуб всерьез вдавил своего оппонента в его штрафную. Если до перерыва не было точных ударов по воротам Алиссона не было, то во второй половине было полтора десятка ударов, из которых больше половины, 8, в створ. Вот кто остался не особенно замечен, так это Кейн. Харри все же успел вернуться, и провел полный поединок – но что он показал? Зато Почеттино теперь не уйдет – он намекнул, что после победы мог взять паузу в карьере. Или?

“Ливерпуль” провел поединок не в своем “рок-стиле”. Возможно, сказался быстрый, не обязательный гол: в первой же атаке Мане, навешивая, попал в руки размахивающего излишне Дембеле. Скомина не побоялся назначить в этом моменте пенальти, а Салах переиграл Льориса. Год назад, в Киеве, Мохамед на старте был заменен… После этого, особенно во 2-м тайме, “красные” играли прагматично – не затягивая откровенно время, но играя от обороны, по счету. Но кто осудит победителя, тем более что Ориги снова подтвердил умение забивать важнейшие голы, забив со своего, по сути, единственного шанса, завершив розыгрыш стандарта.

Юрген Клопп по ходу прошлого сезона говорил, что способен написать книгу о том, как обороняться в футболе. Тогда это воспринималось с иронией, но сейчас его повзрослевшая, заматеревшая команда прагматично выиграла 2-0 после 2 проигранных финалов. Сам немец, к слову, теперь хотя бы перестанет получать вопросы о своем клейме неудачника финалов – эксцентричный наставник все же смог. В этой встрече, как и в сезоне в целом, базисом для триумфа “мерсисайдцев” стала оборона. После классной игры в полуфинале с “Барселоной” купленный за громадные деньги Алиссон стал одним из героев финала – во втором тайме у него 8 сэйвов, и несколько очень непростых. Да уж, это не Кариус-2018. Царил привычно и ван Дейк. Кстати, он не только перекусывал противников, но и в моменте с голом Ориги удачно поборолся в штрафной Льориса. На своем уровне сыграли и молодые фуллбеки.

И “Ливерпуль”, и Клопп шел до трофея долго, через поражения. Возможно, сейчас новый важный шаг на такой же дороге сделал и “Тоттенхэм”? Или после этого разочарования классная команда, снова не выигравшая трофей, рассыплется окончательно?