У Шевченко лучшая статистика из всех наставников сборной Украины

У Шевченко лучшая статистика из всех наставников сборной УкраиныШевченко, которого до сих пор только начинают привыкать по имени-отчеству называть, Андреем Николаевичем, на этой неделе закончил программу игр национальной сборной в этом году. Можно много спорить о том, все ли получается, на втором месте (кстати, возможно проходном) в своей квалифай-группе, и это уже неплохой показатель.

Как показывает статистика, у нового наставника и так получилось хорошее достижение. Ни один тренер этой национальной команды не набирал такой процент набора возможных очков. Начиналось все не слишком удачно: с Исландией быстро пропустили, и ограничились только тем, что сровняли счет (хотя шанс победить был прекрасный – дали право бить пенальти на последних минутах). Потом, ведя в счете уверенно, в два мяча на выезде с крепкой Турцией, украинцы провалили второй тайм, и результативная ничья стала еще и неплохим результатом. Но “сухие” победы над Косово (формально домашняя игра, по факту – на пустом стадионе Кракова) и неожиданно тяжелые 1-0 с финнами позволили, в сочетании с другими результатами в группе выйти на вторую позицию. Понятно, что впереди еще ключевой матч с лидером, хорватами, но на зимнюю паузу получилось уйти в хорошем настроении. Которое стало еще лучше после того, как с крепкой Сербией в Харькове в товарищеском поединке удалось взять победу. А вот, например, Франция оступилась – Дешаму даже пришлось оправдываться!

Итого: 3 победы плюс 2 ничьи за пятерку проведенных игр. Если брать только тех украинских тренеров, которые провели во главе сборных не менее 5 матчей, это – лучший показатель! Нехитрая математика показывает, что это значит, что “жовто-блакытни” взяли 73,3 процента возможных очков. Эх, а ведь прав Ярмоленко, вполне можно было даже больше взять! Но и так это – рекордный показатель.

Интересно, что опередил новоиспеченный наставник своего предшественника, в чьем тренерском штабе оказался перед таким провальным Евро-2016, Фоменко. С Михаилом Ивановичем украинцы брали 70,27 процента возможных очков – не такой уж и плохой показатель! Есть, правда, Мирон Маркевич, при котором сборная из 12 возможных баллов взяло 10. Но тогда грянул скандал о договорном поединке “Металлиста”, и специалист решил прекратить совмещение постов уже после 4 игр, сосредоточившись на работе с харьковской командой.

На третьем месте – Алексей Михайличенко. При нем украинцы сыграли 21 матч и набрали чуть больше 65 % очков. Чуть ниже достижения у опытнейшего Йожефа Сабо (34 игры, 58,8%). А замыкает пятерку, что любопытно, Олег Блохин. При нем набирали 52,6 процента, но зато в 64 играх – посмотрим, получится ли у другого “Золотого Мяча” провести столько же поединков во главе национальной сборной. И добиться того же – помним о 2006 годе и четвертьфинале чемпионата мира.