Упущенные победы Спартака и Динамо: итоги матчей Лиги Чемпионов 7-8 августа 2018 года

Упущенные победы Спартака и Динамо: итоги матчей Лиги Чемпионов 7-8 августа 2018 годаВо вторник и среду проходили матчи Лиги Чемпионов – в данном раунде квалификации стартовали представители России и Украины, “Спартак” и киевское “Динамо”. И их дебют получился крайне противоречивым. Впрочем, почти что никто из представителей постсоветского региона не может быть доволен своими поединками. Подведем итоги этих и других игр в Лиге Чемпионов за 7 и 8 августа.

Спартак” играл вчера, и старт матча в Салониках был футбольной классикой на тему “лучше даже не придумать”. Сначала Попов, уже на 7-й минуте, открыл счет, а спустя еще 10, казалось, Промес отправил ПАОК в нокаут. Но, похоже, в это поверили только “красно-белые”, а грекам трибуны не дали капитулировать. С середины тайма “народная команда” отдала инициативу. Помог хозяевам и довольно спорный пенальти, реализованный Прийовичем. Но и это не объясняет того, как можно было пропустить еще дважды до перерыва. Комбарова на фланге не замечали, да и Максименко грубо ошибся, когда счет делали 2-3. Второй тайм был ровнее и спокойнее, а россияне могли спастись, тем более что судья дал и им такую себе “точку” – но Куинси не переиграл Пасхалакиса. Как итог, классическая упущенная победа. Но неплохие шансы на общий успех.

Киевское “Динамо” продемонстрировало другую традицию – пропускать перед самой концовкой. Украинцы приехали в Прагу, похоже, прежде всего, с надеждой на нулевую ничью, и достаточно уверенно отбивались. У Беседина было даже пара моментов. Но все же гол гостей вырос из ничего – еще и второй мяч был на поле. Возможно, из-за этого хозяева пропустили простенький парашют Сидорчука на Вербича, забившего важнейший гол на 82-й минуте. Но “Славия” успела отыграться, заработав пенальти на 94-й – даже Хацкевич признал, что Кендзера фолил. Бойко почти вытащил, но Гушбауэр пробивал слишком хорошо. Впрочем, 1-1 – стратегически удобный счет.

Чего не скажешь об “Астане” – у той шансов не осталось. Казахи на своем поле уступили загребскому “Динамо”. Героем хорватов стал юный испанец Дани Ольмо, у которого гол и пас. Проиграл на своем поле и “Карабах” – единственный гол в их дуэли с БАТЭ на счету Драгуна.

Из других матчей отметим “подвиг” “Аякса”, который повторил “успех” одновременно “Спартака” и “Динамо”. Голландцы вели 2-0, но “Стандард” с пенальти на 90-й сровнял счет. Вообще ничьих хватало – неожиданно “Мальме” дома не смог обыграть “Видеотон”, “Црвена Звезда” – “Спартак” (Трнаву), а “Селтик” – АЕК (везде 1-1). А вот “Ред Булл” в Зальцбурге, похоже, все решил, забив трижды “Шкендии”. В наиболее статусной паре, “Бенфика” – “Фенербахче”, минимально победили хозяева – тут все будет решаться в Стамбуле через неделю.