Вандерсон, Вальбуэна и Миколенко вошли в символическую сборную 4-го тура Лиги Европы

Вандерсон, Вальбуэна и Миколенко вошли в символическую сборную 4-го тура Лиги ЕвропыВчера был проведен очередной, 4-й тур в Лиге Европы. И клубы из бывших республик Союза в нем достигли хороших успехов. Это отметили даже эксперты – из 11 футболистов, собранных в символическую сборную по итогам 8 ноября 2018 года. Но традиционно пройдемся по всем позициям этого дрим-тим.

На воротах этой команды выставили Андреса Фернандеса. Голкипер “Вильярреала” помог своему клубу вывезти из Вены непростую нулевую ничью. “Рапид” очень старался, и на счету у испанца 4 полноценных сэйва.

Среди защитников отметили Виталия Миколенко. 19-летний парень попал в основу киевского “Динамо” во многом вынужденно: Пиварич, который играл в финале последнего чемпионата мира, никак не может набрать форму. Именно его ошибка стоила победы в Чехии над “Яблонцем”. В итоге Хацкевич доверил левую бровку боевитому тинэйджеру, и тот не подводит – не зря Андрей Шевченко уже позвал парня во взрослую национальную сборную. С “Ренном” в Киеве Миколенко провел свой пока что лучший матч в карьере, не только наглухо закрыл свой фланг, но и забил сам, придя на стандарт. Более того, именно Виталий бросал в прорыв Шапаренко, который и забил последний гол после сольного прохода.

Компанию ему составил Костас Цимикас. Его “Олимпиакос” разгромил “Дюделанж” 5-1, и фуллбек смог поучаствовать в этом – на его счету голевая передача на Фортуниса. Также из защитников отметили Тина Едвая. Центрбек не только надежно сыграл непосредственно в обороне против “Цюриха”, но и забил единственный гол в ворота швейцарцев. Благодаря ему немцы квалифицировались в плей-офф. Не ушел без забитого и Тирни – Киран открыл счет в матче с “РБ Лейпциг, и в итоге “Селтик” смог победить 2-1.

Среди полузащитников экспертам понравился Вандерсон. Именно бразилец стал главным героем “бычьего” камбэка – сначала нашел пас на Сулейманова, а потом и сам забил решающий гол. Такие же показатели и у Вальбуэна. Поигравший в России французский хавбек открыл счет в матче с “Андерлехтом”, а потом помог Фраю довести счет до 2-0 в пользу “Фенербахче”.

Компанию Матье и Вандерсону составил еще один представитель “Олимпиакоса”, Фортунис. У Костаса в четверг дубль и передача на Христодулопулоса. Правда, не стоит забывать, что греки играли с “Дюделанжем” из Люксембурга. У Гачиновича показатели поменьше, гол и ассист на поле “Аполлона”. Любопытно, что при этом его “Айнтрахт” чуть не растерял преимущество в 3 гола.

В нападении как раз и разместился Эмилио Селайя из кипрского клуба. Он успел сделать “дубль” за последние 20 минут (один, правда, с пенальти) – похоже, аргентинцу не хватило времени, чтобы спасти хотя бы ничью. А если бы он вышел сразу, а не в перерыве? Компанию латиноамериканцу составил Такуми Минамино, игравший у “Ред Булла” на позиции “под”. Японец за первый тайм забил трижды в ворота “Русенборга”.