Жоан Пласа и Доневальд прокомментировали победу Локомотива-Кубань над Зенитом

Жоан Пласа и Доневальд прокомментировали победу Локомотива-Кубань над ЗенитомВ очередном туре Единой Лиги “Зенит” в воскресенье на “Сибур-Арене” проиграл “Локомотиву-Кубань”. Гости сразу лучше стартовали, выиграв первую четверть 25-18. Во 2-й и 3-й четвертях краснодарцы тоже набирали больше очков, чем хозяева, так что вполне позволили себе в концовке расслабиться. Но, даже уступив 14-23 в последней четверти, “Локо” в итоге взял сверхуверенную победу в Санкт-Петербурге 94-78.

“Локомотив-Кубань” выиграл третий поединок кряду. И 14-й в 18 последних турах. Таким образом, “красно-зеленые” уже гарантировали для себя 4-е место по итогам регулярного сезона. Это гарантирует, что клуб будет иметь преимущество собственной площадки во время первого раунда плей-офф.

У “Зенита” все намного сложнее. Несмотря на смену тренера, питерский клуб не стало лихорадить меньше. Это поражение стало уже четвертым кряду – после неудачи с ЦСКА были осечки с УНИКСОМ (всего в 2 очка) и “Калевом”. Не помогло и возвращение после трех туров на свой паркет – снова поражение. Впрочем, все равно питерская команда уверенно идет в зоне плей-офф, удерживая 6-е место. И последний поединок “регулярки”, дома с “Астаной” 27-го апреля, уже ничего не изменит. Хотя шансы подняться на 1 позицию есть.

Жоан Пласа после матча жестко раскритиковал своих подопечных. Как заявил испанский специалист, его команда не просто заслужила победу в этот вечер. Он констатировал, что было промазано чрезмерное количество собственных бросков, что позволяло сопернику, совершавшего подборы под своим щитом, убегать в быстрые отрывы, которые заканчивались легким набором очков. Жоан намекнул на кадровые проблемы и то, что можно было бы объяснить домашнее поражение “Локомотиву” отсутствием ключевых игроков в обойме, но заверяет, что привык жаловаться. Его сейчас заботит только победа над “Астаной”, которая может позволить выйти на 5-е место. Пласа надеется, что его команда успеет собраться до пятницы.

Боб Доневальд назвал воскресную победу очень важной. Тренер “Локомотива-Кубань” напомнил, что благодаря ей удалось гарантировать не только отрыв от конкурента, но и позволила забронировать 4-е место в “регулярке”, вне зависимости от результатов последних игр чемпионата. Главным фактором успеха специалист считает сильный старт – получалось и хорошо двигать мяч во время нападения, и остановить несколько раз выпады соперника за счет надежной обороны.

Доневальд признал, что “Зенит” без Рейнольдса предстал совсем другой командой, без лучшего игрока “краски” им было очень трудно. Но Боб доволен, что “Локомотив-Кубань” сумел распорядиться правильно собственными сильными сторонами, что и позволило довести игру до важной победы.