Сборная Украины выиграла второй матч квалификации Евробаскета-2017

Сборная Украины выиграла второй матч квалификации Евробаскета-2017Украинская национальная сборная сумела выиграть и во втором туре квалификации к континентальному первенству. На этот раз подопечные Евгения Мурзина в гостях одолели сборную Косово – 70:63.

Главный тренер украинцев не стал экспериментировать с составом, и выпустил стартовую пятерку, идентичную матчу с Болгарией несколькими днями ранее. На паркете появились Бобров, Липовой, Фесенко, Конев и Лукашов. Несмотря на статус аутсайдера, сборная Косово на старте матча выглядела неплохо. Все это благодаря удачным действиям натурализованного американского форварда Доеллмена. Тот в первой четверти практически не мазал с игры. Украинцы же большинство своих атак строили через «краску», где в габаритах было ощутимое преимущество.

Первая четверть закончилась равным счетом. Картина игры сильно не изменилась и во второй четверти. Сборная Украины прибавила в скорости, поэтому подопечные Арбена Красники начали больше фолить. Лидерство в счете переходило от одной команды к другой, но на большой перерыв с минимальным преимуществом все же отправились хозяева. Проблемы в сборной Украины были в неудачных действиях против Доеллмена, который набрал 15 очков до перерыва.

Со старта второй половины на позиции центра появился Артем Пустовой. Сборная Украины вроде бы и контролировала темп игры, но Косово оставалось на плаву за счет куража, который местные баскетболисты получали от сумасшедшей поддержки трибун. Началась заключительная четверть с ничейных 52:52 на табло. Именно при этом счете получил травму Владимир Конев, который не сумел доиграть матч до конца. Сборная Косово играла целеустремленно, с большим желанием. Украины на протяжении всего поединка так и не сумели оторваться в счете и играть комфортно.

Лишь последние несколько минут показали, что разница в мастерстве в соперников все же ощутимая, так и физическая подготовка. Важные очки Боброва и Корниенка сделали разрыв в счете 5 очков. В это время надежнее начала играть защита, благодаря которой удалось добыть нервную и непростую победу. Для сборной Косово это был только второй официальный матч в истории, и балканцам стоит отдать должное – выглядели они неплохо. Следующий поединок украинской команде также предстоит сыграть на выезде. Подопечные Евгения Мурзина сыграют в Словении, которая как и сборная Украины, два стартовых матча квалификации выиграла.