Химки одержали тяжелую победу над Нижним Новгородом в Лиге ВТБ

Химки одержали тяжелую победу над Нижним Новгородом в Лиге ВТБПодмосковный клуб дома в интригующем матче переиграл «Нижний Новгород» со счетом 90:84 и довел свою победную серию до четырех поединков.

Для химчан «Нижний Новгород» всегда являлся неудобным соперником. Но сейчас сложилась такая ситуация, что соперников разделяет если не пропасть, но достаточно весомое расстояние. Нижегородцы быстро расстаются со своими лидерами, поэтому амбициозным этот клуб не является. Для подопечных Артурса Шталбергса выход в плей-офф в этом сезоне – это максимум, на который можно рассчитывать. Костяк нижегородской команды составляют российские игроки Петр Губанов, Иван Стребков и Максим Григорьев. Неплохо себя также зарекомендовал на старте сезона и Деандре Кейн, пришедший из университета «Айова Стэйт». Пока что «Нижний Новгород» сумел обыграть только «Калев», а вот победы над «Енисеем» и «Автодором» были упущены.

В противоположной ситуации оказался подмосковный клуб. Подопечные Душко Ивановича в стартовом туре сенсационно проиграли латвийскому ВЭФу, но затем выиграли три следующие игры. Главный тренер «Химок» уже определил костяк обновленной команды. В матче против «Нижнего Новгорода» дебютировал Робби Хаммел, имеющий опыт игры в НБА.

На матче собралось достаточно внушительное количество болельщиков с Нижнего Новгорода, о работе с некоторыми недавно упоминал президент Лиги ВТБ Сергей Кущенко. На старте матча нижегородцы были точнее, а вот лидер атак хозяев Алексей Швед смазал несколько бросков подряд, после чего начал больше делиться мячом с Нобелем Бунгу-Коло, у которого с реализацией в этот вечер было получше. Первую четверть «Нижний Новгород» выиграл со счетом 26:23, а самым заметным в составе гостей был эстонец Сиим-Сандер Вене, который в результате с 23 очками стал самым результативным в матче. «Нижний Новгород» долгое время сохранял минимальное преимущество, но под конец гости занервничали, чем привели в ярость Шталбергса. На 15-минутный отдых «Химки» ушли, выигрывая 50:45.

После большого перерыва подопечные Ивановича бросали несколько раз без препятствий, что позволило оторваться на 11 очков. Вернуться в игре нижегородцам удалось, играя маленьким составом. Лидеры команд Швед и Кейн взвинтили темп игры, что больше оказалось на руку гостям, которые ушли на последний перерыв с 6-очковым отставанием. Теперь уже пришло время нервничать и суетиться химчанам, которые на первой минуте пропустили две атаки. Тем не менее, индивидуальные действия Шведа и Роулэнда позволили «Химками» вновь оторваться на комфортное отставание. Отойти от такого удара подопечные Шталбергса уже не смогли – 90:84 в пользу химчан.