34-летний наставник, никогда не игравший в футбол, возглавил клуб из Лиги Европы 2015/2016!

34-летний наставник, никогда не игравший в футбол, возглавил клуб из Лиги Европы 2015/2016!Не так уж часто приходится писать о чемпионате Португалии. Все же не относится Лига Сагреш к элитным чемпионатам Старого Света. Хотя иногда она напоминает о себе, причем довольно часто – оригинальными тренерскими назначениями. Недавно в местную “Тонделу” пришел Пети, достаточно известный в недавнем прошлом футболист. А перед Рождеством на смену тренера решился и “Белененсеш”. Как-то бурно для наставников прошла неделя: еще одного португальца, Моуринью, уволили из “Челси”, в Германии Фронтцек ушел в отставку из “Ганновера”

В Португалии за невнятные результаты клуба поплатился легендарный Са Пинту. С Рикарду “Белененсеш” поиграл в Лиге Европы, но этот сезон и там нельзя назвать успешным: в компании “Леха”, “Базеля” и “Фиорентины” португальцы смогли взять 5 очков, но финишировали последними. При этом борьбы на несколько фронтов скромная команда не выдержала: в кубке была выбита скромным “Портимоненсе”, в чемпионате победа над “Боавиштой” 21 декабря стала только 4 в сезоне, после 3 поражений подряд. Даже после этого команда поднялась только на 12 место.

Причем сделано это было уже при новом тренере. Са Пинту подал в отставку сразу после окончания евросезона. В понедельник официально назначили нового тренера, Хулио Веласкеса. И вечером уже при нем, конечно же, в значительной мере формально, была одержана победа. Прямо как Хиддинк в “Челси” в игре с “Сандерлендом”.

Тренер примечателен, прежде всего, своим возрастом. Хулио Веласкесу Сантьяго в октябре исполнилось всего 34 года! В этом веке в Лиге Сагреш не было таких молодых главных тренеров во главе команд! Можно сказать, появляется некий новый Андре Виллаш-Боаш. Более того, Веласкес и вовсе не играл в футбол, нигде на серьезном уровне, даже молодежном. Зато тренирует всю свою взрослую жизнь.

Начинал Хулио еще детским тренером. Именно в таком качестве он работал и в неизвестном “Полидепортиво”, и в достаточно уважаемом “Вальядолиде”, где в 2010-м добрался до места в дубле клуба. Потом, транзитом через “Поли Эхидо”, оказался в структуре “Вильярреала“. Начинал с третьей команды “подводников”, а уже в июне 2012-го года возглавил основу, став самым молодым тренером, работавшим на таком уровне. Впрочем, назвать его успешным тренером язык не повернется: в “желтом субмарине” продержался 22 игры (только 8 побед в Сегунде), в “Мурсии” – 1 сезон (16 побед в 45 играх), в “Бетисе” и вовсе с лета и до ноября (8 в 16).

Впрочем, есть пример Лопетеги, которому на пользу пошел как раз переезд из Испании в Португалию. Возможно, Веласкес именно в Лиге Сагреш сделает себе громкое имя?

Читайте Strategya.Com в Google News

Комментарии (Нет) / Прокомментировать Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Смотри также в «Новости футбола»
Рекомендуем
Рейтинг
Ставка дня
Все для победы
Конкурсы
Бонусы