Бостон вышел в финал Восточной конференции плей-офф НБА

Бостон вышел в финал Восточной конференции плей-офф НБАИнтрига прошедшего матча полуфинальной серии Восточной конференции сохранялась до финального свистка арбитра. К старту команды походили с разным настроением. «Вашингтон» летел в финал на всех парусах: 38 лет без финальной части конференции, первый решающий седьмой матч в этом веке, третий плей-офф за последние девять сезонов и нереализованные задачи позапрошлого сезона, когда Джон Уолл был вынужден наблюдать за проигрышами команды со скамейки запасных, здорово подогрели мотивацию игроков.

«Бостон» же настраивался на решающий поединок. Во многом «благодаря горячности» Уолла в шестой игре, подопечные Брэда Стивенса изыскивали все резервы, чтобы добиться выхода в финал. Нельзя не отметить, что для «Бостона» было очень важно дойти до финала в обновленном составе после распада «большой четверки» (Пирс, Гарннет, Аллен, Рэджон).

Седьмые игры в серии всегда отличаются своей драматичностью. Однако ни атакующий защитник Бил, ни разыгрывающий Уолл не выдали ничего сверхординарного, хотя должны были работать в команде больше остальных. Но к чести первого, если Брэдли Бил «рвал» на пределе своих возможностей и тащил всю команду на себе почти три четверти, то Уолл окончательно сник к концу игры, смазав последние 11 попыток. Со стороны «Бостона» отличились Келли Оллиник, выдавший «на гора» лучший постсезонный матч в своей не менее блистательной карьере, и Айзея Томас, как пружина выстреливший в конце третьей четверти.

Самыми напряженными выдались последние 10 минут при счете 94:81. Казалось бы, для «Вашингтона» все потеряно, но Брукс быстро собрался и выставил фронткорт команды (Марчин Гортат и Маркиф Моррис), которые в течение пары минут добавили 7 очков. Настало время волноваться болельщикам «Бостона» и так бы и было, если бы не Олиник. Он невероятно технично и быстро реагировал на любые пасы, делал результативные проходы и именно он набрал последние очки матча. Итоговый счет в матче составил 115:105 в пользу «Бостона».

Можно искренне посочувствовать Уоллу, который находится в расцвете сил на пике своей карьеры, но все же не может пробиться вместе с командой в финал конференции. Шутка ли – с 1979 года мы не видели столичных звезд в финале! После матча он не раз заявлял, что не доволен результатами сезона и мог бы сыграть получше. Время есть и мы подождем, Джон!