ЧМ-2016. Сборная Словакии приедет без нескольких лидеров

ЧМ-2016. Сборная Словакии приедет без нескольких лидеровСборная Словакии стала чемпионом планеты в Швеции в 2002 году. Тот успех стал для словаков первым и последним к настоящему времени. Тогда в Гетеборге сборная Словакии обыграла Россию со счетом 4:3 в финальном матче. На первых ролях в тот период в команде была тройка Бондра – Штумпел – Палффи. В 2002 году сборная России считалась явным фаворитом турнира, но чемпионский кубок поднял Ян Филц с партнерами.

В словацком хоккее наметился спад в последнее время. На ЧМ-2015 подопечные Владимира Вуйтека не смогли пробиться в четвертьфинал, заняв в группе В пятое место. Словаки выиграли только у Словении, Дании и Белоруссии, но проиграли Норвегии, России, Финляндии и США. 9 очков на групповом этапе принесли команде только 9-е место в турнире. После окончания турнира эпоха Владимира Вуйтека подошла к завершению. Сразу были слухи о том, что специалист собирается завершить тренерскую карьеру, но через некоторое время оказалось, что тот возглавил родную сборную Чехии.

Таким образом, Словакии на ЧМ-2016 будет выступать под руководством Здено Цигера. Ранее он тренировал «Слован», с которым дважды становился чемпионом Словакии. Его карьера игрока проходила в «Эдмонтоне», «Нью-Джерси», «Тампа-Бэй» и «Рейнджерс». Цигер – один из немногочисленных словаков, которые играли за сборную Чехословакии. 47-летний специалист, по мнению федерации, будет возвращать традиции словацкого хоккея.

На чемпионате мира в России не будут участвовать многие словацкие звезды. Точно известно, что первенство мира пропустят Мариан Госса, Мариан Габорик и Здено Хара. Из-за травмы плеча также не сможет приехать форвард «Детройта» Томаш Татар. 25-летний талантливый нападающий «Чикаго» Рихард Паник в Москву также не прилетит. После вылета команды из Кубка Стэнли он прошел в клубе медицинское обследование, по итогам которого врачи не рекомендовали ему играть за сборную. А вот другой форвард «Детройта» Томаш Юрчо сможет помочь сборной. В рамке ворот появиться Конрад или Гудачек. Большие надежды полагают на форварда «Виннипега» Марко Дане и защитника Андрея Секеру из «Эдмонтона». Костяк сборной будет составлен из хоккеистов «Слована».

В Санкт-Петербурге словакам будет тяжело выйти из группы В. Подопечные Здено Цигера вряд ли смогут конкурировать с Финляндией, США и Канадой за первые три места, поэтому основная борьба их ждет за четвертую позицию с Германией и Белоруссией.