ЦСКА дожал Маккаби в Тель-Авиве

ЦСКА дожал Маккаби в Тель-АвивеНа минувших выходных ЦСКА одолел «Химки» в «дерби Ленинградки», а вчера «армейцы» в сложном поединке победили в Тель-Авиве (80:76).

Игры ЦСКА с «Маккаби» можно назвать битвами непримиримых соперников. Противостояние лидеров российского и израильского баскетбола уходит корнями далеко в прошлое. Впрочем, сейчас «Маккаби» переживает сложные времена, так как на минувшей неделе клуб лишился главного тренера Рами Хадара. За последние три месяца тель-авивский клуб пережил уже вторую смену на тренерском мостике. Сейчас по главе топового израильского коллектива стал Лиор Любин. Вероятнее всего, молодой специалист временно занимает эту должность, и вскоре «Маккаби» возглавит Айнарс Багатскис. У ЦСКА были накануне матча свои, не менее грустные новости. Матч пропускали главные кретивщики Нандо де Коло и Милош Теодосич. Сербу клуб предоставил отдых, а француз все еще не может оправиться после травмы.

В ЦСКА, как и в играх с «Барселоной» и «Химками», роль разыгрывающего выполнял Аарон Джексон. Московская команда оказалась неготовой к тому натиску, который предложил соперник в дебюте. «Маккаби» уверенно чувствовало себя в атаке, поэтому «армейцы» были вынуждены подстраиваться под темп, предложенный соперником. Переломить игру без проходов де Коло и фантастических передач Теодосича было тяжело. Первую четверть хозяева уверенно выиграли 31:16. ЦСКА на какое-то время поплыл, но в середине второй четверти Хайнс и Кулагин начали возвращать в игру свою команду. На большой перерыв «Маккаби» ушло уже с менее весомым перевесом – 46:40.

После отдыха в составе ЦСКА выделялся Джексон, усилиями которого удалось сравнять счет, а затем и выйти вперед. В дальнейшем соперники поочередно лидировали в счете. По «армейцам» было заметно, что физические силы покидают команду. Не всегда атаки москвичей вкладывались в 24 секунды. В нападении ЦСКА никак не мог поймать ритм, к тому же ключевые игроки боялись брать инициативу в свои руки. За 35 секунд до финальной сирены «армейцы» выигрывали 78:76, а в следующей атаке Хайнс увеличил преимущество еще на два очка. «Маккаби» пытаясь отыграться, трижды смазало с периметра. Израильтяне играли с желанием, но 23 потери в игре против чемпиона Евролиги – непозволительно много. Завтра ЦСКА дома примет «Фенербахче», а «Маккаби» сыграет в Стамбуле с «Дарюшшафакой».