ЦСКА обыграл Панатинаикос в Евролиге

ЦСКА обыграл Панатинаикос в ЕвролигеИ «армейцы», и «Пао» являются одними из наиболее титулованных клубов Евролиги. ЦСКА был чемпионом 7 раз, «Панатинаикос» – 6. Действующий главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис работал в греческом клубе на протяжении 13 лет. Сначала он был ассистентом Желько Обрадовича, затем главным тренером. Немного поработав с «Банкитом», Итудис возглавил ЦСКА.

После ухода Итудиса «Пао» тренировал Аргирис Педулакис. Результаты команда демонстрировала с переменным успехом, но после поражения на прошлой неделе «Олимпиакосу» в афинском дерби руководство уволило специалиста. Поэтому к матчу с «армейцами» команду готовил его помощник Георгиос Воворас. Состав «Пататинаикоса» серьезно изменился в межсезонье. Пришли Кей Си Риверс, Крис Синглтон, Иоаннис Бурусис и экс-игрок ЦСКА Деметрис Николс.

Несмотря на неспешное начало матча Андрей Воронцевич благодаря двум точным «бомбам» сумел организовать спурт хозяев 11:2. Воворас паниковать не стал в этой ситуации. Николс сумел вернуть гостей в игру. За две минуты до конца первой четверти «Панатинаикос» практически сумел сравниться с соперником по очкам. Сложно сказать, в чем дело, может в российском менталитете, но в зале моментами была гнетущая тишина. И это при том, что на трибунах в «Мегаспорте» присутствовало более 9 тысяч зрителей. Встряхнуть заскучавшую публику сумели пару данков от Папалукаса.

Результативность в первой половине игры хромала, но после большого перерыва команды начали с места в карьер. Итудис негодовал, когда его команда вступила в трехочковую перестрелку. Защита ЦСКА дала сбой. Кей Си Риверс, Ник Калатес и Крис Синглтон неоднократно без препятствий преодолевали путь к кольцу. Если бы не Воронцевич, попавший «бомбу» с сиреней, ситуация была бы близкой к катастрофической. В результате на последний перерыв «Панатинаикос» ушел, выигрывая 58:57.

Огастин и Кори Хиггинс начали навязывать сопернику свою игру, поэтому наставник греков был вынужден взять тайм-аут. «Качели» продолжались, и это не устраивало Итудиса. Когда Воронцевич забросил свою пятую «треху», зрители до конца встречи не умолкали. Баскетбольная атмосфера наконец-то царила в «Мегаспорте». ЦСКА сумел совершить небольшой рывок, а Синглтон за 30 секунд до финальной сирены смазал трехочковый бросок, после чего исход противостояния стал очевидным. «Армейцы» победили со счетом 81:77. Следующий матч Евролиги им вновь предстоит провести в Стамбуле. На этот раз подопечные Итудиса встретятся с «Анадолу Эфес».

Источник: Чемпионат