ЦСКА обыгрывает Жальгирис и остается на вершине Евролиги

ЦСКА обыгрывает Жальгирис и остается на вершине ЕвролигиВ очередной раз москвичам не удалось обойтись без трудностей, тем не менее, действующие чемпионы Европы сумели одолеть принципиального соперника – 95:86.

После проигрыша «Дарюшшафаке» в Стамбуле «армейцам» предстояло уже через два дня сразиться с «Жальгирисом», который давно закрепил за собой статус одного из самых принципиальных и неудобных соперников. Впрочем, в рамках Евролиги ЦСКА никогда не проигрывал литовскому клубу, для которого в последние годы попадание в Топ-16 является неплохим результатом. Коллектив из Каунаса особых задач на сезон в Евролиге не ставит, и погоду в команде продолжают делать Паулюс Янкунас и Брок Мотум, а также новичок Лео Вестерманн. «Жальгирису» уже удалось обыграть «Галатасарай» и «Басконию», впрочем, и в остальных матчах мальчиками для битья подопечные Ясикявичуса не выглядели. В составе «армейцев» не смог сыграть из-за повреждения Нандо де Коло.

В начале встречи «армейцы» слишком затягивали с броском, и если бы гостей было поменьше пробежек, отрыв в счете был бы больше 7 очков. С выходом Милоша Теодосича игра хозяев освежилась, но и на другой части паркета умело солировал Янкунас. На первый перерыв литовцы ушли с небольшим преимуществом. Во второй четверти темп игры еще больше снизился. Москвичам удалось сравнять счет лишь в середине четверти. Под конец первой половины игры соперники устроили перестрелку, которая особых дивидендов никому не принесла.

После 15-минутного отдыха команды ввязались в перестрелку с периметра. Продолжал терроризовать «армейцев» в «краске» Янкунас. Удивить сумел бразилец Лима, который устроил небольшой спурт для «Жальгириса» – 50:59. В позиционных атаках в российской команды получалось не многое, и свои очки те преимущественно набирали с линии. Это не нравилось тренеру гостей Ясикячичюсу, который часто спорил с арбитрами.

В четвертой четверти «Жальгирис» не стал менять тактику: забыть о «краске» хозяев и атаковать с периметра. Аарон Джексон этот вызов принял, который вместе с Тедосичем вывели вперед ЦСКА наконец-то. Итудис взял тайм-аут, после которого в кольцо «Жальгириса» влетела «бомба», практически предрешившая исход противостояния. У команды из Каунаса пытался возродить интригу Пангос, но у него не получилось, а последняя минута игры стала формальностью. Для ЦСКА эта победа стала одной из самых сложных наряду с игрой против «Олимпиакоса».