ЦСКА выиграл у победителя Лиги Чемпионов, Шахтер упустил преимущество в 2 гола, и другие итоги матчей 2 октября 2018 года

ЦСКА выиграл у победителя Лиги Чемпионов, Шахтер упустил преимущество в 2 гола, и другие итоги матчей 2 октября 2018 годаОт матчей 2-го октября в исполнении представителей РПЛ и УПЛ в Лиге Чемпионов многого не ждали – но все же надеялись, что получится побороться с именитыми представителями Западной Европе. На выходе же получились нервные, но успешные игры – для ЦСКА без сомнений, для “Шахтера” – с немалыми оговорками. Подводим итоги этих и других матчей вторника.

ЦСКА смог наказать “Реал” за расслабленность и недооценку. Лопетеги, видимо, решил взять победу в Москве малой кровью. Даже при и так громадных кадровых проблемах в виде отсутствия 4 игроков основы, Юлен оставил на скамейке запасных Модрича при его статусе лучшего футболиста мира. “Армейцы” это использовали сразу: Влашич, новый герой клуба, уже на 2-й минуте наказал “сливочных” за вальяжность. Потом можно было играть по счету, что подопечные Гончаренко и делали. Не без везения (сколько попаданий в рамку было, а уж Варан в концовке просто простил) и благодаря Акинфееву, но получилось выстоять. Жаль только, что опытный голкипер, которого так будет не хватать сборной, что-то наговорил судье и был удален…

“Шахтер” долгое время проявлял себя даже лучше. Фонсека учел те проблемы и слабости, что вскрыл матч с “Хоффенхаймом” – об этом говорят и замены в составе. И в целом “горняки” смогли спокойно противостоять “Лиону”, увенчав это голом “в раздевалку”. Когда Мораэс бильярдным ударом сделал дубль, казалось, что все идет к сенсации. Но украинцы отошли в оборону, а Женезьо смог перестроить игру своих подопечных, в том числе выпустив Депая. И “Шахтер” дрогнул, пропустив дважды. Благо, все же клуб не дал состояться полному камбэку. А пара моментов в концовке (Илсиньо и особенно Кайоде, попавший в перекладину) заставляют жалеть, что “качели” так и не принесли победу. Хотя, конечно, изначально ничья бы во Франции считалась бы хорошим результатом. Но давать противнику отыграться с 0-2…

Вообще день запомнится невероятным количеством неожиданных итогов. Можно было ожидать проблем у “Манчестер Юнайтед”, где раскачивается кресло под Моуринью, да и гости были сильными – в итоге “Валенсия” добилась престижных 0-0 на “Олд Траффорде”. Явно глубже спад, чем казалось, у “Баварии”: открыв счет, она позволила в Мюнхене быстро “Аяксу” сровнять. Было примерно 70 минут для победы, но немцы так и не пробили больше оборону голландцев. В той же Германии был близок к потере и “Манчестер Сити”. “Горожане” пропустили очень быстрый гол, и, сровняв, ничего не могли поделать с “крестьянами”. И только опыт Давида Силвы помог взять 3 очка – испанец отобрал мяч на 87-й минуте в чужой штрафной!

Самые зрелищные поединки видели две столицы, Рим и Афины. В Италии феерили единолично игроки “Ромы”, забивший 5 голов “Виктории” (с хет-триком Джеко). А вот АЕК с “Бенфикой” по драматизму сценария обошли даже “Лион” с “Шахтером”. “Орлы” быстро забили 2 гола, но греки, получив преимущество на второй тайм, ответили “дублем” Клонаридиса. Но последнее слово осталось за Алфа Семеду – выйдя на замену, парень из Гвинее-Бисау забил решающий гол.