ЦСКА вырвал победу над Басконией и закончил регулярный чемпионат Евролиги вторым

ЦСКА вырвал победу над Басконией и закончил регулярный чемпионат Евролиги вторымЦСКА вчера обыграл “Басконию”. И это значит, что именно с испанцами россияне будут играть в четвертьфинале Евролиги. “Армейцы” заняли 2-е место в регулярном чемпионате, “Кирольбет” – 7-е. “Химки” в этот раз могут сосредотачиваться на борьбе в Единой Лиге.

Преимущество ЦСКА составило всего 4 очка, и Димитрис Итудис, традиционно начав с поздравления с добытой победой, отметил, что три четверти его команда больше реагировала на то, что происходит, медленно ожидая, что будет делать “Баскония”. Это не устраивало наставника, и в концовке “армейцы” перевернули игру. Он смог все же заставить баскетболистов изменить свое отношение, и в итоге в последней четверти “армейцы” бились, переигрывали соперника, забрасывали самые важные мячи.

Димитрис похвалил соперника, который сумел сыграть результативно, набирая по 21-23 очка за четверть, особенно отметив Уэртаса. Но во время заключительной четверти его, как и других лидеров “Басконии”, ЦСКА сумел закрыть. Итудис отметил помощь со стороны болельщиков на протяжении всей игры, назвав публику “потрясающей”. Греческий специалист понимает, что впереди плей-офф, и над многими аспектами придется поработать. Но пока он с командой просто счастлив завоеванию важной победы.

Кори Хиггингс был одним из лучших в ЦСКА в этом регулярном чемпионате. Защитник набирал почти по 15 очков за матч в среднем. Он заверяет, что после плохой игры с УНИКСом в Единой Лиге, закончившейся не только поражением, но и скандальной потасовкой, “армейцам” было очень важно обыграть “Басконию”. Успех позволит вернуть себе уверенность. Баскетболист отметил Клайберна, который все же проснулся и в ключевой момент, в 4-й четверти, набрал свои 14 очков. Кори отметил, что его одноклубник вообще именно в концовках, как правило, демонстрирует лучшую игру.

О своем же статусе лучшего снайпера Хиггинс не думает – он старается просто отдавать в играх все, что может. Защитник отмечает, что в команде много отличных исполнителей, и то, что он стал №1 – некое стечение обстоятельств. В любом случае, как отметил американец, для ЦСКА сезон фактически только начинается. И клубу, по мнению баскетболиста, неважно, с кем играть на стадии плей-офф – все равно целью будет только общая победа.

Уилл Клайберн доволен, что, отставая с “Басконией” в 11 очков после 3-х четвертей, “армейцы” продолжали верить и работали. После того, как пару раз получилось справиться в защите, команда получила энергию. Форвард тоже смог провести сильный отрезок. Он заверяет, что не приберегал попадания на эту четверть – просто всю игру игрок испытывал “реальные проблемы”. Уилл благодарен партнерам, которые продолжали верить в него – вот в последней части и прорвало.

Клайберн отметил, что “армейцы” выиграли столько же поединков, сколько и в сезоне 2017/18. Но 2-е место в “регулярке” не будет ничего значить, если не удастся в плей-офф сделать “свою работу”. Но ЦСКА готово там ко всем соперникам – он не на них фокусируется, а на собственной игре.