Дель Потро одержал невероятную победу и вышел на Федерера

Дель Потро одержал невероятную победу и вышел на ФедерераНа открытом чемпионате США в понедельник был сыгран поединок, который точно войдет в историю игры. Дель Потро, 24-й теннисист турнира, выбил Доминика Тима, котирующегося 6-м, и вышел в четвертьфинал. Но дело даже не в этом. Хуан Мартин практически ничего не смог показать в первых двух сетах (1:6 и 2:6), но смог собраться в третьем, который взял легко, 6:1. Казалось, что это был промежуточный, эпизодический успех, ведь 28-летний аргентинец потом уступал 2:5. Но потом было самое классное: дель Потро эйсами отыгрывает два матчбола 5:6 и выиграет тай-брейк 7:1. В решающем сете, казалось, уже Тим переломил ситуацию, отыгравшись в своем гейме со счета 0:40. Но на большее австрийца не хватило – он в итоге проиграл 6:4. За всю свою карьеру это только 7-й случай, когда Хуан Мартин победил при дефиците в два сета. Заодно теннисист в 5-й раз доходит до 1/4 US Open.

При этом у Дель Потро были серьезные проблемы со здоровьем. Он признался, что гриппует уже не первый день и играл так, как мог. Но он благодарен болельщикам: именно поддержка трибун придала аргентинцу сил, и он решил побороться за тех, кто пришел его поддержать. Он рад, что матч, который сразу назвал “одним из самых в карьере”, удалось провести на любимом для себя турнире. Отдал Хуан Мартин должное и противнику, сказав, что после матчбола он потерял все силы, ведь это была не просто игра, но битва с игроком, который полностью справедливо считается на кортах одним из лучших.

Дель Потро признается, что во втором сете не мог качественно передвигаться, но даже толком дышать. Он уже подумывал о снятии с турнира. Но переломом, по его мнению, стал 3-й сет: аргентинец взял подачу Доминика, который до этого легко доминировал на корте. После этого благодаря подпитке от энергии болельщиков смог бороться за победу – и добился своего!

Хуан Мартин не знает, почему так нравится трибунам. Он только предполагает, что болельщики понимают, как сложно было ему вернуться в большой теннис после серьезных проблем с запястьями – даже сейчас бэкхенд не идеален. Но игрок бьется, старается, и, как он верит, это ценят те, кто любит теннис. Что же, после такой драматической победы у него будет явно больше поклонников.

А впереди у Дель Потро очень любопытная дуэль. Его соперником станет Роджер Федерер. В 2009-м аргентинец взял свой единственный титул на US Open, да и на “Шлемах” вообще, победив в решающем матче именно швейцарца! Хотя в целом 36-летний ветеран уверенно ведет в общем очном противостоянии: 16 побед у Роджера при 5 у Дель Потро. Пересекались спортсмены и в 2017-м году. Тот матч Хуан Мартин тоже проиграл…