Симона Халеп прокомментировала шансы стать первой ракеткой мира в случае победы над Мугурусой

Симона Халеп прокомментировала шансы стать первой ракеткой мира в случае победы над МугурусойМногие известные теннисистки уже вылетели с турнира в Цинциннати. Теперь у Симоны Халеп есть прекрасный шанс оторваться от Элины Свитолиной в чемпионской теннисной гонке 2017 года и даже выйти на первое место уже сейчас в мировом женском рейтинге. В субботу румынка, начинавшая турнир второй его ракеткой, смогла обыграть Слоун Стивенс. Борьбы не получилось – в первом сете счет достиг 6:2. Еще проще сложился второй: немного отдохнув в его начале, Симона выиграла 6 геймов подряд, а потом реализовала уже второй матчбол, заставив соперницу отправить бэкхенд в аут. В итоге – красивые 6:1, не забравшие, что важно, так уж много сил.

Халеп после матча сказала, что это для нее был лучший поединок – как минимум в этом сезоне и на харде. Пару дней назад она была недовольна собой, но признала, что самооценка с тех пор изменилась. Румынка считает, что ей помогла тяжелая победа над Контой – после нее спортсменка получила немалый заряд уверенности. Теперь она по-настоящему смогла прочувствовать свою игру, смогла правильно бить по мячу и очень хорошо двигалась по площадке.

Впереди – очередной финал, уже четвертый в сезоне 2017 для 25-летней теннисистки (пока что победа была только одна). Соперницей будет Гарбинье Мугуруса. Испанка ниже котировалась в рейтинге, но в этом сезоне именно она выигрывала на “Уимблдоне”. Симона отдает должное противнице, заявив, что считает ее фавориткой. Халеп указывает на такой козырь Гарбинье, как сильный удар по мячу, но при этом говорит, что готова к такому, тем более что в Цинциннати уже прошла двух соперниц с аналогичным игровым стилем. Впрочем, румынка заверяет, что хочет хорошо сыграть матч, получить удовольствие на корте, а на результате старается не зацикливаться.

А ведь на кону – не просто титул победителя престижного турнира. По последним подсчетам, сейчас Симона по очкам почти что догнала Каролину Плишкову, 1-ю ракетку мирового рейтинга WTA: между спортсменками всего 5 очков, с запасом перекрываемые победой. Халеп признает, что думает об этом, ведь взять такое лидерство, стать лучшей в мире – это будет “нечто особенное”. Но при этом напоминает, что рейтинг в августе очень плотный, и шанс стать 1-й ракеткой есть у многих, в том числе и у нее. Она не скрывает, что хочет этого, но не желает забегать наперед.

Ирония в том, что этот статус “без одной победы лучшая” для Симоны не нов. Уже такое было – и перед решающей игрой “Ролан Гарроса”, и во время четвертьфиналом “Уимблдона”, и оба раза Халеп проигрывала. Теперь она вспоминает старую пословицу о том, что Бог любит троицу… Но при этом добавляет “или преподавать уроки”…