Димитрис Итудис назвал причины первой победы ЦСКА в 2019-м году

Димитрис Итудис назвал причины первой победы ЦСКА в 2019-м году2019-й год ЦСКА смог начать с победы после противоречивой первой части евросезона. В Каунасе было непросто, “Жальгирис” подтвердил своей игрой, что не зря считается одним из лучших клубов Евролиги, способный выдавать сильный второй сезон кряду. Только благодаря неожиданно удачная игра Хэккетта позволила в самой концовке выиграть именно “армейцам” с разницей в 5 очков – 84-79.

Комментируя победу, Димитрис Итудис не забыл начать с новогодних поздравлений, пожелав “всего лучшего” болельщикам, их родным и друзьям. Также наставник поздравил и своих игроков – за выступления в этом поединке. По его наблюдениям, у ЦСКА получалось доминировать, особенно в 1-й половине, когда удавалось диктовать темп “Жальгирису”, защищаясь с умом и вынуждая противников совершать потери. Именно защита, по мнению Итудиса, задавали тон игре.

Димитрис признает, что 3-й период разочаровал немного, прежде всего, в плане настроя. Греческому наставнику не понравилось, что ЦСКА очень много делал сопернику подарки, причем на обеих половинах, а начали четверть и вообще с неспортивного фола, хотя владели мячом. Но специалист рад, что в последней четверти у игроков получилось продемонстрировать “настрой и веру” в свою игру, в то, что они делают.

Итудис признается, что был момент, когда в “армейцах” начали многие сомневаться. Но тогда получилось вернуться в игру благодаря игре своей “маленькой” пятерки, растягивая защиту во время переключении. Он заметил, что и соперник старался реагировать и за время матча “Жальгирис” сменил немало защитных вариантов. В итоге результат поединка, по мнению Димитриса, решался во многом именно в нападении. Греческий наставник рад, что у ЦСКА получилось лучше двигать мяч, в итоге создавая моменты, когда обороняющимся приходилось буквально бросаться на открывшегося баскетболиста.

Димитрис назвал и другие факторы, которые помогли выиграть этот непростой поединок. Прежде всего, удалось спровоцировать литовцев на ошибки – по его подсчетам, у “Жальгириса” было 18 потерь. Также россияне выигрывали борьбу за отскоки – в нападении было взято 15 подборов, в 2,5 раза больше, чем противник, который славится тем, что всегда “идет на щит”. Также Итудису импонирует, что ЦСКА заставил литовцев показать низкое созидание при движении мяча. Тренер “армейцев” признает, что итоговый результат вполне мог быть иным. Но он счастлив, что игроки в непростой ситуации продолжали сохранять веру в себя и в одноклубников. Это и помогло завоевать победу на арене с “потрясающей атмосферой”.