До Зенита: как выступали в Евролиге российские клубы, завоевавшие путевку в главный турнир континента

До Зенита: как выступали в Евролиге российские клубы, завоевавшие путевку в главный турнир континентаВ Евролиге 2019/2020 Россия будет представлена тремя командами – “Зенит” получил от организаторов Wild Card, и у Церковного теперь еще больше работы. Перед дебютом “сине-бело-голубых” эксперты вспомнили, как выступали в главном континентальном баскетбольном клубном турнире представители Единой Лиги, помимо гранда – ЦСКА.

10 лет назад, в сезоне 2009/2010 играли в Евролиге “Химки”. Путь в турнир открыло участие в финале Еврокубка – там россияне уступили “Летувос Ритас”, но литовцы получили квоту от своей страны, выиграв местный чемпионат. Дебютант прошел в топ-16, выиграв в группе 6 матчей из 10. Но на следующем этапе роковыми стали поражения от “Цибоны” и “Каха Лабораль”. Именно испанцам и уступили место в четвертьфинале, причем по разнице очков.

В сезоне 2011/2012 благодаря победе в Еврокубке в Лиге играл УНИКС. Тогда из Казани как раз ушли Попович и Лампе, но им нашли неплохую замену. В итоге под руководством Евгения Пашутина команда, ведомая Домеркантом, смогла не только выйти из группы, но и в топ-16 обошла “Фенербахче” и “Милан”. На этом силы будто кончились – в 1/4 “Барселона” сухо выбила УНИКС.

Таким же путем, через победу в Еврокубке, право играть в сезоне 2012/2013 получили “Химки”. Подопечные Римаса Куртинайтиса, хорошо усилившаяся в межсезонье, смогли выйти из группы, финишировав ниже “Реала”, но выше таких команд, как “Панатинаикос” и “Фенербахче”. Неплохо подмосковный клуб стартовал и в топ-16, но в концовке все же пропустила дальше “Лабораль”.

В 2013-м Еврокубок выиграл “Локомотив-Кубань”. Но один из лидеров, Калатес, все же уехал в НБА. Впрочем, с Симоном и Уильямсом, под руководством Пашутина, кубанский клуб вышел из очень непростой группе и рубились практически на равных с “Реалом” и ЦСКА в топ-16. И все же дальше, в четвертьфинал, за счет разницы очков, пошел “Галатасарай”.

В сезоне 2014/2015 в Евролиге сыграл “Нижний Новгород”. Для этого им пришлось выбить “Химки” в плей-офф Единой Лиге, где в итоге занял 2-е место. Перед стартом в главном турнире клуб хорошо усилился. В итоге подопечные Зорана Лукича обыграли УНИКС в споре за топ-16, вырвав победу в последнем туре. Но там была неудача – последнее место с 3 победами в 14 играх.

А вот “Локомотиву-Кубань” в сезоне 2015/2016 получил Wild Card от организаторов Евролиги. В Краснодар по этому поводу пригласили ряд сильных легионеров и даже главного тренера, Георгиос Барцокас. Россияне выиграли группу, победив в 8 матчах и опередив “Барселону” с “Панатинаикосом”. Но это только начало – на уровне топ-16 было 9 побед, наравне с “Фенербахче”, а в четвертьфинале в 5 матчах “Локо” все же прошли саму “Барселону”. Только ЦСКА в полуфинале смог остановить соседей, которые в итоге отобрали у “Лаборали” “бронзу”.

В позапрошлом сезоне “Химки” как 2-я команда Единой Лиги вернулись в главный турнир Старого Света. А ведь в полуфинале “Зенит” вел 2-0… Та команда, с Шведом, Гиллом, Ханикаттом и Томасом, выиграла 16 матчей “регулярки”, и с 8-го места попали в четвертьфинале на ЦСКА. Хотя “армейцы” и остались без Де Коло, но выиграли 3-1, с победой 89-88 в решающем мачте.