Энди Маррей завоевал 40-й титул в карьере

Энди Маррей завоевал 40-й титул в карьереЭнди Маррей сократил отставание от первой ракетки мира Новака Джоковича по очкам общего рейтинга, победив Григора Димитрова в финале China Open, и завоевав свой 40-й титул в карьере. Маррей преследует по пятам Джоковича в битве за вершину рейтинга. Шотландец должен чувствовать себя уверенно, направляясь в Шанхай после впечатляющего выступления в Пекине, но ему пришлось столкнуться с осложнениями в игре, обыгрывая своего болгарского соперника, что было крайне неожиданно.

На старте матча и до первого перерыва для Маррея все складывалось удачно. В первом сете, несмотря на 29 процентов потерь при первой подаче, сделав три двойные ошибки и выиграв всего 46 процентов очков на своей второй подаче, шотландец своей динамикой перевёл игру в свою пользу. Олимпийский чемпион и чемпион Уимблдона использовал две возможности вырваться в игре против очень агрессивного Димитрова во втором сете, но вскоре ему пришлось приложить немалые усилия, что, видимо, и стало причиной успеха в матче.

Маррей вёл 3:2 на подачах Димитрова, но далее болгарский спортсмен взял игру в свои руки и перевёл игру в тай-брейк. В целом игра Маррея была не похожа на его обычное, стандартное выступление и огромное количество брака, ошибок шотландца свидетельствовало о явной усталости. Если бы вместо Димитрова ему противостоял Джокович, вероятнее всего, серб продолжил бы уходить в отрыв по очкам. На текущий момент Новак, пропустив турнир в Китае, скорее всего до конца сезона успеет сыграть ещё в паре турниров.