Евгений Малкин дисквалифицирован за грубую игру

Евгений Малкин дисквалифицирован за грубую игруСезон у Евгения Малкина не получается. 32-летний нападающий провел уже 52 поединка, в которых забросил пока что только 14 шайб. Правда, к ним “Джино” прибавил уже 42 передачи, но у него жуткий показатель полезности – минус 17. Да и у его “Питтсбурга” есть проблемы. Даже выиграв 2 последних матча, “пингвины” идут только 8-ми в своей конференции. Новые неудачи оставят недавнего обладателя Кубка Стэнли вне плей-офф.

Подопечные Майка Салливана в ночь на 12-е февраля одержали важнейшую победу, над прямым конкурентом в лице “Филадельфии”. Малкин помог забросить вторую шайбу, которая и стала победной. Но запомнился Евгений в этом поединке другим. Уже в конце 3-го периода, на 56-й минуте, Евгения у борта со спины атаковал Михаэль Раффль. В целом момент был по-хоккейному жесткий, но игровой – нападающий “Флайерс” просто придержал “Джино” руками. Но реакция у россиянина была чрезмерной – он отмахнулся клюшкой. Благо, что при этом по австрийцу так и не попал.

В итоге “Филадельфия” получила большинство на последние минуты – судьи, заметив эпизод, удалили Евгения до конца поединка. Благо, к тому времени был накоплен достаточный гандикап, и в итоге получилось довести игру до уверенной победы 4-1.

Сразу после игры Малкин заверял, что и не пытался ударить в лицо. Раффлю. Опытный россиянин понимает, что действовал в тот момент не умно, предоставив сопернику пятиминутное большинство. Евгений признает, что в этом была только его вина, и пообещал сыграть умнее в следующий раз.

Впрочем, Департамент безопасности игроков НХЛ, как и ожидалось, дополнительно наказал звездного форварда. Действия Малкина оценили как опасную игру с использованием высоко поднятой клюшки. В итоге за атаку на Раффля Евгения дисквалифицировали на одну игру. Также, на основании среднегодовой зарплаты, “джино” оштрафовали на 51 тысячу долларов, обязав перечислить деньги с его зарплаты в специальный Фонд экстренной помощи хоккеистам НХЛ.

Сам Малкин не согласен с вердиктом. Он напоминает, что был вынужден пропускать 5 игр из-за проблем с шеей, и именно в это место целил Раффль. Евгений не понимает, почему рефери не наказал Михаэля, и был “немного расстроен”. Хотя, по мнению россиянина, все знают, насколько грубо могут действовать “Филадельфия”, проигрывая в конце поединка.

С другой стороны, “Джино” признает, что он играл с действительно высоко поднятой клюшкой и это было опасно, так что 1 матч дисквалификации Малкин воспринял “нормально”. Но добавил, что не попадал в лицо Раффлю – максимум по плечу. А дальше Михаэль решил “нырнуть”.

У Скотта Гордона был свой, достаточно оригинальный комментарий. По мнению главного тренера “Флайерс”, действие Малкина не было игрой клюшкой, которую высоко подняли – скорее это был замах из другой игры, бейсбола. Наставник допускает, что Евгений не попал, но это не значит, что нарушения вообще не было – Гордон сомневается, что форварда стоит награждать за промах.