Евролига. «Бомбы» помогли Локомотиву дожать Панатинаикос

Евролига. «Бомбы» помогли Локомотиву дожать ПанатинаикосНесмотря на победу с разницей в 9 очков, подопечные Георгиоса Барцокаса наверняка сыграли свою самую нервную концовку матча в нынешнем сезоне. Один неточный бросок, одно неверное движение, и кубанцы могли бы капитулировать.

Поединок для «железнодорожников» начался очень хорошо. Гости из Греции после стартового вбрасывания не сразу включились в игру, пропустив рывок российского клуба 12:0. Деморализованного соперника можно было разобрать на части еще до конца второй четверти, но кубанцы сами себе начали придумывать проблемы. Иначе как объяснить потери в четырех атаках подряд. Коллектив из Краснодара позволил гостям не только вернуться в игру, но и выйти вперед в конце второй четверти.

Хозяева имели проблемы в обороне, которые были связаны с габаритными игроками гостей во всех линиях. Крис Синглтон и Энтони Рэндольф начали испытывать проблемы против классических пятых номеров Огнена Кузмича и Мирослава Радульицы. Первое время подопечные Барцокаса компенсировали это запредельной самоотдачей и агрессией, но защитные построения рухнули в начале второй четверти. На пять минут «железнодорожники» выпали из игры, позволив «ПАО» оторваться на 12 очков. Наибольшую угрозу несли в себе передачи Димитриса Диамонтидиса, выходы Антониса Фоциса и «бомбы» Янковича. Все это стало следствием того, что «Локомотив-Кубань» очень вяло возвращался на свою половину.

Барцокас нашел нужные слова только после того, как российская команда начала проигрывать с двухзначным отставанием. Барцокас решил увеличить игровое время Андрея Зубкова, и оказался прав. «Панатинаикос» недооценил угрозу, которая может исходить от него с периметра. Кроме этого владения были отданы Малкольму Дилэйни, который моментами выпадал из игры.

Российский «большой» и американский «малыш» стали главными героями двух последних четвертей. Пусть «Локомотив-Кубань» и проиграл борьбу на щитах в чистую, но вот собственную «краску» кубанцы сумели зацементировать, поэтому Кузмич ни разу и не сумел забить с игры. Барцокас вынудил игроков «Локо» ввязаться в перестрелку с периметра. «Железнодорожники» в четвертой четверти с 9 попыток из-за дуги реализовали 7. Дрэйпер и вовсе забросил все свои четыре «бомбы», а Зубков реализовал бросок с девяти метров. «Панатинаикос» промахнулся четыре раза подряд, после чего греческий коллектив капитулировал. Разочаровал в составе кубанцев только Рэндольф, который играл безрассудно, наработав на пять персональных фолов еще задолго до финальной сирены. К счастью, это не повлияло негативно на результат матча.