Футболисты, которые забивали в финале Лиги Чемпионов и чемпионата мира

Футболисты, которые забивали в финале Лиги Чемпионов и чемпионата мираВ футболе хватает различных турниров, но все равно главными остаются чемпионат мира для сборных, а также Кубок (Лига) европейских чемпионов для сборных. Забить в финале даже в одном из них – уже вершина карьера игрока. Но есть несколько футболистов, которые ухитрились отличиться в обоих решающих матчах. Их всего 5 за всю историю игры.

Открывает список Пушкаш. Ференца называют одним из самых великих футболистов вообще в истории. Легенда команды Венгрии, он оставил немалый след в истории “Реала”. Нападающий был главным героем легендарного финала КЕЧ 1960 года, когда “сливочные” обыграли “Айнтрахт” Франкфурт, с редким для футбола счетом 7-3. “Генерал” забил четырежды за 90 минут. А 6 годами ранее, в 1954-м, он забивал в составе венгерской сборной в ворота ФРГ. Тогда Пушкашу пришлось доигрывать со сломанной лодыжкой и, возможно, потому немцы отыгрались, сделав 3-2.

В том же поединке счет 2-0 в пользу “Араньчапат” делал Золтан Цибор. На клубном уровне этот венгр не задерживался надолго нигде. Но свое 3-летнее пребывание в “Барселоне” ему удалось увенчать победой над “Бенфикой” в Кубке европейских чемпионов-1961. Испанцы выиграли со счетом 3-2, и один из голов забил Золтан.

Не удивительно, что в списке таких бомбардиров оказался и такой легендарный футболист, как Герд Мюллер. У Германии 70-е, особенно их середина, были “золотым” периодом. “Бомбардир нации” был одним из героев 3 подряд побед на клубном уровне, причем забил и “Атлетико” в 1974-м, и “Лидс Юнайтед” годом позже. А также без его деятельного участия немцы могли и не обыграть великую Голландию на мундиале-1974.

После этого долгое время никто не мог повторить подобное достижение. Пришлось ждать стыка веков и бенефиса Зинедина Зидана. Великий француз был все же больше плеймейкером, созидателем моментов, чем завершителем. Но в решающий момент и сам забивал. Сначала был финал домашнего чемпионата мира 1998-го года, когда именно “Зизу” отметился первыми 2, решающими голами в ворота Бразилии. В 2002-м году француз, уже будучи игроком “Реала”, забил один из наиболее красивых гол – с лету, в ворота вечного неудачника, “Байера”. Теперь француз снова в “галактикос”, уже многого добиться, и сейчас готовится с помощью новых покупок реанимировать “королевский клуб”. Кстати, в 2006-м году Зидан в своем последнем поединке отметился голом с пенальти итальянцам. Но тот день запомнился “красной” после удара Матерацци. Без лидера “галльские петухи” проиграли.

Не обошлось без французов и во время последнего такого гола в финале чемпионата мира. В 2018-м в России забил Марио Манджукич, в ворота Льориса на 69-й минуте. Правда, до этого, в начале 1-го тайма, форвард отметился автоголом – кстати, первым в финалах мундиалей за всю историю. Нападающий имеет шлейф неудачника и на клубном уровне – в 2017-м он в финале забил “Реалу”. Но, как известно, тогда его “Ювентус” был разбит “Реалом” со счетом 1-4.