Гренборг и игроки сборной Швеции рассказали о победе над Латвией и поделились ожиданиями на матч с Россией

Гренборг и игроки сборной Швеции рассказали о победе над Латвией и поделились ожиданиями на матч с РоссиейРазминочные игры для россиян завершились. Следующая встреча будет против крепких шведов. Скандинавы начали неудачно, с поражения 2-5 чехам. Но потом выиграли все остальные встречи турнира, в том числе и с Латвией. Встреча с подопечными Боба Хартли получилась очень непростой, а победу принес Деннис Расмуссен шайбой на 59-й минуте.

Как подтвердил Рикард Гренборг, это была сложная игра. Но наставник помнил дуэль в четвертьфинале годичной давности, и заверяет, что команда, помня об этом была готова к подобному, зная стиль прибалтов. Тренер похвалил латышей за хороший матч, особенно в игре в большинстве и отметил работу Боба Хартли, приучившего сборную к своей системе, но не согласен с журналистами, которые уверены, что у шведов был не лучший матч – для него победная игра всегда хороша.

Гренборг не сомневается: сегодня будет абсолютно другая игра. Более того, Рикард уверен, что с россиянами его подопечным будет проще. По его наблюдению, у “красной машины” большинство из НХЛ, и такой стиль более привычен скандинавам. Тренер отметил, что рад тому, что против латышей его подопечные показали характер, понимая, что было необходимо гарантировать себе выход в плей-офф. Но понимает, что дальше, не зависимо от противников, буквально каждая игра будет настоящей битвой.

Элиас Петтерссон открыл счет в игре с Латвией, забросив на 10-й минуте. В своем комментарии после матча он отметил Букартса, лидера прибалтов, который сам забил трижды, и дважды участвовал в результативных атаках. Нападающий отметил, что Латвия смогла против шведов доказать, что они – классная команда. Но Элиас уверен, что, готовясь к игре против россиян, необходимо учиться умнее обращаться с шайбой. По его оценке, в понедельник было чрезмерно много потерь, латышам позволяли организовывать атаки 2 в 1 и 3 в 2. Петтерсон хотел бы иметь возможность называть себя лидером “тре крунур”, но при этом не забывает, что остается молодым парнем, и просто обязан пахать, выкладываясь буквально в каждом поединке, работая на команду, причем не только забивать или ассистировать, но и блокировать броски.

Его коллега, Антон Ландер, также отметил противника, Латвию, признавшись, что та сумела провести хороший матч. Впрочем, нападающий тоже отметил, что и сама Швеция позволила прибалтам забросить сразу несколько очень легких голов. Ландер считает, что такое нельзя повторять, особенно с выглядящими здорово на турнире россиянами, которые демонстрируют сильную атаку. Особенно отметил Антон Гусева с Кучеровым, которым ни в коем случае нельзя позволять возиться с шайбой – хоккеист призывает свою команду играть против них максимально внимательно.