Игры Рублева и Медведева – среди главных сенсаций 2017 года

Игры Рублева и Медведева - среди главных сенсаций 2017 годаРоссияне в уходящем году удивляли мир профессионального тенниса. Об этом сейчас можно говорить официально. ATP объявила свой рейтинг из топ-5 матчей 2017-го года, которые удивили больше прочих. Традиционно в этом оригинальном списке отмечают только те матчи, что проводятся в рамках турниров “Большых шлемов” календарного года.

Замыкает список встреча с участием Андрея Рублева. Он во втором круге Открытого Чемпионата США встречался с Григором Димитровым. И неожиданно выиграл все 3 сета. В первых двух болгарин оказывал максимальное сопротивление, во втором даже дошло до тай-брейка (7:5 и 7:6). А вот в третьем молодой россиянин уже почти что без борьбы дожал фаворита – тогда закончилось 6:3.

Есть в списке и Даниил Медведев. Уже в первом круге нынешнего “Уимблдона” ему жребий подкинул в соперники Стэна Вавринку. Тем не менее, российский теннисист без особого драматизма победил опытного швейцарца. 32-летняя звезда, выигравшая остальные три “шлема”, но не проходивший на лондонских кортах дальше четвертьфиналов, выиграл только второй сет со счетом 3:6. В остальных побеждал Даниил, причем в последнем отдал только один гейм (6:3, 6:4 и 6:1). Это неожиданность №4 в мировом мужском теннисе 2017 года.

Попали в рейтинг сенсаций и оба Зверева. 20-летний Александр во первом круге “Ролан Гаррос” сразился с Фернандо Вердаско. И, хотя и проиграл второй сет с таким же счетом, как и выиграл первый, в итоге довольно легко выбил с французского “большого шлема” своего опытного оппонента – 6:4 и 6:2 в решающих сетах.

Его старший брат, Миша, создал сенсацию почти год назад, на Australian Open. В четвертом круге первого из “больших шлемов” 2017 года 30-летний теннисист сразился с Энди Марреем. И выбил первую на тот момент ракетку мира! В первых сетах противники обменялись непростыми победами со счетом 7:5. Но потом Зверев сумел навязать британцу свою игру, и победил как в 3-м (6:2), так и в 4-м (6:4) сетах.

Но еще большей неожиданностью стала встреча, которая произошла двумя кругами ранее. Украшением Australian Open стала встреча второго круга. Денис Истомин устроил настоящий триллер с Новаком Джоковичем. 31-летний узбек с боями победил в первом сете, 7:6, но, казалось, потратил на это все силы. Серб смог сровнять счет (5:7), а потом и выйти вперед (2:6). Но в итоге все закончилось сенсацией. Денис сровнял счет по партиям на тай-брейке  (7:6). В пятом по счету сете Истомин добился окончательной победы – 6:4.