Итоги последнего группового этапа в истории Лиги Чемпионов

Итоги последнего группового этапа в истории Лиги ЧемпионовВ этот раз провели последний розыгрыш Лиги Чемпионов по привычному и всем знакомому формату. Дальше, уже со следующего розыгрыша, многое изменится. Будет больше матчей, но без ставшими стандартными квартетов. Что же, подведем итоги этой осени в главном турнире Старого Света в сезоне 2023/2024.

Прежде всего, больше Восточной Европе не за кого болеть по региональному принципу. На этот раз вообще никто не преодолел сито квалификации, и отдувался за весь бывший СССР только донецкий “Шахтер”, что был отправлен прямо в “группу” (кстати, в следующем году и этого не будет). “Горняки” попали в квартет Н, и повторилась в деталях прошлогодний розыгрыш: опять борьба за второе место шла до последнего тура. Но в нем в очном противостоянии “оранжево-черные”, как и в 2022-м, проиграли, много пропустив. Ну хоть без разгрома на этот раз обошлось, 3-5. Победитель, “Порту”, проследовал в плей-офф вместе с “Барселоной”. Для той это первый такой успех за 3 года!

Второе серьезное событие – крах “Манчестер Юнайтед”. Насколько же безвольно и безыдейно подопечные тен Хага проводили последний, домашний поединок, а ведь нужна была только победа над старым врагом, “Баварией”. Но та даже выиграла, а англичане заняли только 4-е место и вылетели еще и из еврокубков (а в плей-офф вышел “Копенгаген”, выигравший очный спор у “Галатасарая”). Кстати, как и “Ньюкасл” в своей группе. Но тот дрался, набрал 5 очков (“манкунианцы” взяли 4), а если бы не спорный пенальти, то было бы 2 победы над ПСЖ. Тот, кстати, с трудом протиснулся в плей-офф. У французов не получилось выиграть у “Боруссии” в Дортмунде, и в итоге было 8 очков, как и у “Милана” – помогли дополнительные показатели.

Удачно вернулись после долгой паузы в турнир “Арсенал” и “Реал Сосьедад”. Оба клуба выиграли свои группы. И если у Зинченко и компании были достаточно удобные противники, то испанцы оставили за спиной “Интер”. Впрочем, боссы “нерадзурри” хладнокровно напоминают, что и год назад они вышли в плей-офф со 2-го места в группе, но в итоге дошли до финала.

Победителями в своих квартетах стали еще 3 испанских и 1 английский клуб. Удачу “Барселоны” уже упоминали. Но намного увереннее выступил исторический флагман турнира, мадридский “Реал”. Несмотря на кадровые проблемы, подопечные Карло Анчелотти выиграли все поединки. Аналогичное удалось и “Манчестер Сити”, действующему обладателю “Ушастого”. “Црвену Звезду” в Белграде обыграли даже с такими ребятами в основе, как Ортега, Рико Льюис, Матеуш Нуньеш, Хэмилтон и Бобб. А Филлипс, который так хочет уйти зимой, забил 1 из голов. “Атлетико” выступил скромнее, ограничившись 14-ю очками.

Ну и отметим, что заодно сложила полномочия победителя Лиги Европы “Севилья”. Она снова могла перебраться в “фирменный” свой турнир, но в последнем туре проиграла прямому конкуренту, “Лансу”. А вот “Бенфика” Трубина после 3-1 в Зальцбурге сбросила “Ред Булл” на 4-е место, обеспечив себе выход в плей-офф хотя бы Лиги Европы. Кто знает, может, именно “орлы” станут следующим победителем… Или все-таки донецкий “Шахтер”?