Из-за разгромного поражения от Астаны Пашутин может потерять работу в Автодоре

Из-за разгромного поражения от Астаны Пашутин может потерять работу в АвтодореНесмотря на смену наставника, “Автодор” продолжает проигрывать в Единой Лиге. И как – в Саратове клуб уступил “Астане”, одному из середняков нынешнего сезона. Причем казахи разгромили хозяев арены более чем в 20 очков, 88-64.

Евгений Пашутин не скрывает, что изначально он ожидал достаточно сложного матча, ведь “Астана” сейчас собрал очень хорошую и организованную команду, а у нового тренерского штаба “Автодора” было немного времени, хотя тот и пытался серьезно подготовить баскетболистов к игре. Наставник саратовской команды знал, что у казахов хватают снайперов с высоким процентом бросков с периметра и ждали от гостей активного использования передней линии. По мнению Пашутина, в первой половине получалось останавливать нападение “Астаны”, но в 3-й четверти та забросила сразу 31 очко, после 33 за первые две.

Евгений признается, что его подопечные вышли с большого перерыва не готовыми совершенно, ошибались и получили 10 очков. Он понимает, что в нападении после его прихода нужно перестраиваться, находя новые взаимодействия, но в защите игроки были просто обязаны не давать противнику забивать легкие мячи – как это получалось в первые 20 минут. Но когда гости получили двузначное преимущество, они почувствовали уверенность, а “Автодор” сбился на неподготовленные броски, а разыгрывающие допускали слишком много потерь. Еще одной причиной поражения стал проигрыш “своего щита”, что вылилось в 16 подборов “Астаны” в нападении. Из-за этого та набрала в 5 раз больше так называемых очков “2-го шанса”.

Эмиль Райкович не скрывает – для его команды это был важный матч, ведь команда из Саратова – один из ближайших соседей в турнирной таблице и, значит, прямой конкурент. Как признается тренер “Астаны”, клуб серьезно готовился к поединку и ждал очень сложного поединка – каким тот и получился. Эмиль считает, что итоговый счет не отразил настоящего соотношения сил, просто его подопечным удался в 3-й четверти рывок, а игроки противника при этом расслабились, что привело к росту разницы в счете. Райкович доволен своими баскетболистами, особенно в защите, и надеется, что эта “очень важная победа” станет основой для уверенности и обеспечит прогресс “Астаны”.

А вот что будет с “Автодором”? По данным журналистов, разгромное домашнее поражение серьезно испортило отношения между Пашутиным и руководством клуба – и кто теперь вспоминает дебютную победу с “Канту”? Владимир Родионов, недавно хваливший наставника и заверявший, что с ним найден компромисс, уже подумывает об увольнении тренера, которого вернул в клуб только на этой неделе. Неужели будет побить “рекорд” прошлого мая? Тогда в Саратове Пашутина уволили спустя 10 дней после того, как назначили главным тренером…