Кливленд вышел в финал плей-офф НБА

Кливленд вышел в финал плей-офф НБАДля «Кавальерс» этот предстоящий шестой матч серии был последним выездом в Канаду в этом сезоне. «Кливленд» вел в серии 3:2, но его ключевые игроки накануне игры говорили, что не хотят откладывать победу до седьмого домашнего матча, поэтому на выездную игру с «Торонто» выйдут и сыграют с максимальной самоотдачей. В итоге за свои слова они ответили, выиграв поединок со счетом 113:87.

Впрочем, в это верилось еще после пятого матча. Подопечные Тайрона Лю легко разгромили нестабильных канадцев. Слишком уж много аргументов говорило в пользу «Кавальерс» в этом противостоянии. Опасение за результат вызывало лишь то, что канадские болельщики прекрасно поддерживают игроков, которые под влиянием трибун имеют свойство меняться в героическую сторону, в частности плеймейкер Кайл Лоури. Инициативу в матче «Торонто» отдало сопернику с самого начала, и спурт 10:0 в середине первой четверти прекрасно подтверждает это. Неуверенно в составе хозяев со стартовых минут действовал Бисмак Бийомбо, который заработал неспортивный фол, ненамеренно ударив локтем Кевина Лава. Арбитры часто останавливали поединок, поэтому Тайрон Лю до большого перерыва делал лишь минимальную ротацию.

Патрик Паттерсон, Луис Скола и другие снайперы «Торонто» имели большие проблемы с реализацией трехочковых бросков, в том числе и выполняя их без сопротивления. А вот гости в первой половине встречи реализовали две трети бросков с дальней дистанции. Леброн Джеймс, Джей Ар Смит и Ченнинг Фрай забрасывали с самых невероятных позиций. В концовке второй четверти «Торонто» попыталось перестроиться по ходу встречи в обороне, но ничего хорошо с этого не получилось, и уже в дебюте третьей четверти отставание составляло 21 очко. Во второй половине встречи атмосфера была удручающей, что только раскрепостило большое трио «Кливленда», каждый их которых набрал не менее 20 очков за матч.

Ценой невероятных усилий в начала завершающей четверти, «Рэпторс» сумели отыграться до «-10». Лоури продемонстрировал чудеса реализации, а резервист Джеймс Джонсон неожиданно начал выигрывать единоборства в Леброна. Тем не менее, силы Демара Дерозана и Кайла Лоури к последним минутам уже были на исходе, ведь партнеры не смогли поддержать их быстрые и результативные выпады. Поэтому «Кавальерс» через пару минут вернули себе комфортное 20-очковое преимущество. Для Леброна Джеймса предстоящая финальная серия станет уже шестой кряду. Никому ранее, за исключением золотой династии «Бостона» 1960-х годов, не удавалось этого сделать.