«Кризис-менеджер?» Эта роль не устраивает Клоппа

«Кризис-менеджер?» Эта роль не устраивает КлоппаВысокий класс до перерыва, а затем совершенно отвратительная игра после: Дортмунд показал в Мюнхене, что они действительно желто-черные.

Яркие и дерзкие в первом тайме и невероятно мрачные во втором. В итоге клуб движется по таблице далее вниз. Еще немного и далее уже просто будет некуда спускаться. Юрген Клопп пользуется славой кризисного менеджера. Это его свойство сейчас бы пригодилось как никогда кстати. Но вот как объяснить то, что Илкай Гюндоган, чей выход со скамейки запасных был бы крайне логичен, остался сидеть? К слову, это вызвало возмущение местных комментаторов, один из которых это назвал идиотизмом.

До начала матча на Альянц Арене вечером в субботу, Боруссия Дортмунд помнила горечь четвертого по счету подряд поражения – 1:0 от Ганновера. Более того, Боруссия находилась над пропастью в виде вылета из Бундеслиги, сталкивалась с невероятно мощным противником, принципиальным противником в гостях. После первого тайма счет на табло выглядел абсурдно, учитывая турнирное положение команд: 0:1 в игре аутсайдера с лидером Бундеслиги. В первом тайме тактически проницательная Боруссия, оказывая ожесточенное сопротивление, благодаря в основном усилиям Мхитаря, играла просто превосходно. После финального свистка Дортмунд опустился на 16 место. В Мюнхене на табло светилось 2:1. За эти 90 минут Боруссия показала свойственную ей в этом сезоне двуличность. Превосходная игра в Лиге чемпионов и провал в Бундеслиге.

Тем, кто любит спортивный тотализатор, эта команда постоянно преподносит сюрпризы. После высококлассных атак, проделанного огромного объема работы до перерыва, Дортмунд оказался окружен мощным напором Баварии после него. На поле во втором тайме Боруссия вообще ничего не показала, и вряд ли бы один Гюндоган смог бы что-либо изменить.

Ситуация, в которой на данный момент находится Боруссиия – сложная. Огромный потенциал и громкие имена в этой команде в дальнейшем способны ей помочь преодолеть кризис за оставшиеся матчи чемпионата. Конечно, Клоппу сегодня нужна помощь экспертов, и если собрать все советы Клоппу, которые даются на фоне поливания грязью, то получится некий список обязательных изменений в команде.

Первое, что нужно сделать – улучшить выносливость и физические кондиции абсолютно всех игроков Боруссии: если такой профессионал, как Гюндоган имеет избыточный вес после 14 месяцев, это состояние является виной как тренера, так и игрока, который запустил себя. Логично, что тренер – Юрген Клопп в Мюнхене оставил его на скамейке.

Но что на самом деле важно для Боруссии, так это психологический момент. Клопп руководит своими игроками путем опьяняющих надежд на титулы, его красивая игра интерпретированная в идею тотального личного руководства и пылкая уверенность в себе сейчас рушится. Теперь Клопп нужен своей команде, как кризис менеджер. Это большое искусство – просто сохранять спокойствие в данной ситуации, а предстоящий противник Боруссии – один из лидеров чемпионата, который пугает большинство команд, находящихся значительно выше Дортмунда в турнирной таблице Бундеслиги.