Куртинайтис с Йовановичем прокомментировали победу Локомотива-Кубань над Химками

Куртинайтис с Йовановичем прокомментировали победу Локомотива-Кубань над ХимкамиЦентральный матч Единой Лиги вчера завершился довольно неожиданно. В упорной борьбе “Локомотив-Кубань” смог на выезде переиграть “Химки”. Гости лучше выглядели в первой половине, особенно во 2-й четверти. Подмосковный клуб после большого перерыва пытался догнать соперника, но в итоге все равно уступил в 2 очка, 82-84.

Римас Куртинайтис посетовал, что его новые-старые подопечные упустили очко – по мнению специалиста, домашние матчи такие команды, как его, просто должны выигрывать. Наставник признает, что проявились проблемы при подборах – по сравнению с баскетболистами “Локомотивом-Кубань”, “Химки” значительно уступают в плане роста. У Римаса явных претензий к игрокам не было – все боролись хорошо, стараясь показывать свой максимум. Куртинайтис сетует, что команде не повезло в концовке – Ди Бост не сумел забить свой свободный бросок, тогда как Райт попытку в аналогичной ситуации реализовал. А итоговая разница составила всего 2 очка…

Куртинайтис только недавно вернулся на пост главного тренера “Химок” и акцентирует, что нужно всем в клубе научиться играть концовки. Он считает ситуацию странной, ведь у него в обойме не 20-летние парни, которым нужно многому в баскетболе учиться – в команде большинство игроков возрастные, около 30, а концовки, как прямо говорит наставник, “бездарные”. Он вспомнил развязку с “Зенитом”, когда при -4 на последней минуте 20 секунд “Химки” даже не смогли бросить по чужому кольцу, не попытались провести быструю атаку, экономя время. Против “Локомотива-Кубань” было 10 секунд для прохода с провокацией фола или броска из-под кольца – в итоге все обернулось сложной попыткой практически с центра.

Римас понимает, что он вынужден учить этим моментам, и видит, что будет сложно. В играх бывают разные ситуации, которые заранее не предугадать. Но уверен, что концовка в баскетболе остается самым важным. Сейчас для “Химок” это минус, и свою задачу Куртинайтис видит в том, чтобы превратить ее в плюс как можно скорее.

Владе Йованович ожидаемо рад гостевой победе. Главный тренер “Локомотива-Кубань” назвал прошедшую игру “очень трудной и очень важной” для своей команды. После поражений, которые нанесли “Локо” АСВЕЛ с ЦСКА было важно продемонстрировать адекватную реакцию, хорошо сыграв в лидером лиги. Наставник считает, что наконец-то получилось по-настоящему реабилитироваться. Как и рассчитывал Владе, в Химках удалось показать более качественный баскетбол, особенно в атаках. Йованович напомнил, что клуб играл против команды, играющей в Евролиге, заверив, что хозяева тоже играли отлично. Но все же он рад, что может поздравить своих ребят с большой победой.