КХЛ и СКА – вторые по посещаемости в хоккейном сезоне 2017/2018

КХЛ и СКА - вторые по посещаемости в хоккейном сезоне 2017/2018Сезон 2017/2018 во многих хоккейных первенствах Старого Света уже закончился – теперь дело за плей-офф. И в ИИХФ уже успели подбить итоги посещаемости турниров в европейских странах. Как доказало их последнее исследование, в Континентальной Лиге на игры ходят активно даже в “регулярке”. Хотя все равно еще есть куда расти и к чему стремиться. 

По данным международной федерации, у КХЛ – вторая на континенте посещаемость. По проведенным подсчетам, в среднем посмотреть игру во время последнего сезона приходило 6 234 человека. Это хороший результат, по которому восточноевропейская лига уступает только Швейцарии. Там на матчи приходит на 600 зрителей больше. Успех Континентальной Лиги связывают с реализацией политики сокращения участников.

Тройку лидеров по этому показателю занял немецкий чемпионат. Страна, которая традиционно считается “футбольной”, всего 4 “человек” не добрала до гроссмейстерского показателя в 6 000 зрителей на поединке в среднем. Но при этом Германия все равно обошла такие страны, где хоккей на льду считается культовым видом спора, как Швеция (5,7 тысяч), Чехия (почти 5,5 тысяч) и Финляндия (4,3 тыс.). Также в топ-10 входят такие национальные лиги, как австрийская (3,2), чемпионат Великобритании (2,7). В конце списка Словакия, которая совсем на немного обошла еще одну скандинавскую страну, Норвегию – 1 837 против 1 822.

В лидерах швейцарцы и по показателю в разрезе клубов. Более того, именно феноменальный показатель “Берна“, на который ходит по 16 371 человеку, “вытянул” общие данные по стране. Дальше расположились два клуба КХЛ, между которыми шло острое соперничество за второе место. В итоге его занял СКА – гранд из Санкт-Петербурга приходит поддержать по 11 847 зрителей, тогда как у минского “Динамо” на сотню меньше – 11 738.

Дальше расположились немцы – у “Айсбэрена” чуть меньше 11,3 тысячи, у “Кельна” немного меньше, 11,2. Седьмым в этом списке идет “Мангейм” с показателем 10 191. Между представителями Германии расположился “Йокерит”. У финского клуба, которые выдал хороший сезон в КХЛ, сейчас набирает по 10,4 тысячи зрителей на трибуне.

В конце топ-10 находятся представители трех стран, где хоккей популярен. У “Фрелунде”, наиболее посещаемого клуба Швеции, немного не хватило до пятизначной отметки – 9 667 в среднем на играх. У “Цюриха” насчитано 8 863 зрителей – неслабое расхождение в “Берном”, фактически в 2 раза! Замыкает десятку “Спарта”. На игры чешского гранда приходит посмотреть 8,7 тысяч человек. Отмечают и показатели “Ческе Будейовице”, во второй лиге собирающего 5 869. В том числе на первом после возвращения на родину поединке Ягра.

Читайте Strategya.Com в Google News

Комментарии (Нет) / Прокомментировать Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Смотри также в «Новости хоккея»
Рекомендуем
Рейтинг
Ставка дня
Все для победы
Конкурсы
Бонусы