Лидер НХЛ Монреаль проиграл аутсайдеру с фантастическим счетом

Лидер НХЛ Монреаль проиграл аутсайдеру с фантастическим счетомЛидер НХЛ и главное открытие сезона «Монреаль Канадиенс» потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:10 в Коламбусе.

Еще вчера «Монреаль» называли непобедимой командой. В 10 стартовых турах канадский клуб неизменно набирал очки. Никто даже представить не мог, что победная поступь «Канадиенс» прервется на выезде в Коламбус. Поражение с двухзначной разницей в счете стало аномальным явлением. Ничто не предвещало беды приблизительно до середины стартового периода. Игру команды начали в умеренном темпе, и даже 2-минутное удаление Макса Пачьоретти никаких изменений не принесло. Тем не менее, со второй попытки все же «Блю Джекетс» сумели численное преимущество реализовать. Но никто даже представить себе не мог на трибунах, что это было лишь начало хоккейного безумия на «Нейшнвайд-Арене». После пропущенной шайбы Эл Монтойя за три минуты еще дважды пропустил, поэтому в 14-й минуты игры исход противостояния во многом уже был предрешен.

10:0! Со столь крупным счетом за последние 20 лет не проигрывал никто. В 1996 году с аналогичным счетом «Тампа-Бэй» уступила «Калгари». На протяжении пяти лет в НХЛ ни одна команда не могла забросить за игру 10 шайб. Безусловно, все это дает поводы говорить, что на «Нейшнвайд-Арене» произошло значимое событие. В ворота канадцев шайбы залетали на любой вкус: и продуманные комбинации, и подставления, и рикошеты, и дальние броски. К слову, главный тренер «Монреаля» Террьен так и не сменил своего вратаря Монтойю. Горькую чашу второй голкипер «Канадиенс» испытал на полную. На него в некоторых моментах было даже больно смотреть. Вполне вероятно, что тренер просто захотел поберечь психику первого номера Кэри Прайса. В этот день наставник праздновал свое 53-летие, и его подопечные принесли вот такой «сюрприз».

«Монреаль» провел действительно аномальный поединок. А вот «Коламбусу» можно немного порадоваться за свое достижения перед следующим матчем. По три очка сумели набрать два хоккеиста команды. Главными антигероями «Монреаля» были Андрей Марков и Джефф Питри, при которых 4 шайбы влетало в ворота. А вот еще один защитник «Монреаля» Алексей Емелин стал настоящим счастливчиком. Отыграв 22 минуты в матче, при его присутствии не было заброшено ни одной шайбы. Российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский может быть собой доволен, так отразил все 30 бросков и записал третий «сухарь» в сезоне, сравнявшись с этим показателем с Деваном Дубником.