Россия разгромила финнов в первом матче Кубка Карьяла

Россия разгромила финнов в первом матче Кубка КарьялаВ стартовой игре на Кубка Карьяла в Хельсинки российская сборная в омоложенном составе сумела разгромно победить хозяев турнира, а Ничушкин и Голышев стали главными героями встречи.

Дуэль Шестеркин – Коскинен была хорошей интригой предстоящего матча. Не часто в матчах сборных команд можно увидеть противостояние двух голкиперов-одноклубников. Встреча в какой-то мере была даже принципиальный, ведь Игорь сумел после Кубка мира вытеснить своего финского коллегу с позиции первого номера. Но Олег Знарок решил по-другому, и не поставил в стартовый состав молодого голкипера. Оба наставники выставили своих лучших голкиперов. Но в самом начале второго периода Коскинен попросил замену, и место в воротах занял Харри Сятери из «Витязя».

Опытных парней, несмотря на молодость состава, у Знарка хватало. Валерий Ничушкин играл на Олимпиаде, Виктор Антипин играл на чемпионате мира в 2015 году, Степан Санников – на чемпионате мира в 2016 году. Но главный тренер решил отдать капитанскую нашивку 22-летнему Андрею Миронову. Не такой уж и неожиданностью является этот выбор, если посмотреть на его роль в «Динамо». На стартовых минутах встречи самым активным был ассистент капитана Санников, который имел возможность отличиться в дебюте.

Финны недолго владели шайбой, но это не мешало им отвечать опасными атаками. Когда подопечные Марьямяки быстро выходили из обороны, удержать их было нелегко. По воротам Ильи Сорокина было нанесено достаточно бросков. На подборах пара защитников Береглазов – Антипин действовала пассивно. У финнов хромал левый фланг. Именно оттуда россияне и забили свою первую шайбу. Анатолий Голышев забил после прорыва Валерия Ничушкина. Для нападающего «Автомобилиста» это была первая шайба в свитере национальной сборной.

В третьем периоде мы трижды играли в большинстве, но из-за недостатка опыта не удалось удвоить преимущество. А вот сборная Суоми свою возможность поиграть в численном большинстве не упустила – Аалтонне сравнял счет. В третьем периоде хоккей был более открытым. Финны бомбардировали Илью с дальней дистанции, но наш вратарь был безупречен. Вернуть преимущество в счете удалось Андрею Светлакову. Через пару минут Голышев еще больше укрепил преимущество – 3:1. В концовке Гусев и Ткачев еще по разу отметились в воротах хозяев турнира, доведя счет до неприличного. После такой игры омоложенную сборную России не страшно было бы пускать и на Кубок мира.