Лига Европы. Итоги матчей 17 марта 2016 года

Лига Европы. Итоги матчей 17 марта 2016 годаВот и Лига Европы догнала свою “старшую сестру”: после вчерашнего вечера и там осталось всего 8 команд. Не обошлось в четверг и без сенсаций – но подведем итоги ответных матчей 1/8 ЛЕ по порядку.

Для Восточной Европы событие номер один – это проход дальше “Шахтера“. Игра “горняков” с “Андерлехтом” в чем-то была похожа на матч вторника между “Динамо” и “Манчестер Сити”, только на этот раз уже украинцы после 3-1 в первом матче спокойно вели устраивающие 0-0. Так еще и забить получилось, благодаря чему очки рейтинга набрал и клуб, и Украина! А ведь бельгийцы были одними из соседей-конкурентов… В общем, получилось даже немного лучше, чем ожидалось. Один минус – снова удалился Кучер, и ведь в совершенно не нужный момент. На 1/4 – без опытнейшего центрбека, и это сулит проблемами!

Сенсацией номер один стал, безусловно, матч в Риме, где “Лацио” опозорилось не меньше, чем “Краснодар” в предыдущем раунде. Причем “орлов” разбили уже в первом тайме! Тренер триумфаторов теперь может говорить о том, что переживает самый счастливый день в своей жизни – и ведь прав! А итальянцы впервые за 15 лет без своих команд в четвертьфиналах еврокубков!

То ли дело испанцы – те вылетают исключительно от своих же земляков. На этот раз жребий свел вместе “Валенсию” и “Атлетик“. Нынешние “баски”, как и ожидалось, прошли кризисных “летучих мышей”. Хотя в первом тайме подопечные Невилла проявили себя просто отлично, и повели с нужным счетом. Но дальше был очередной решающий гол Адурица. Другие представители Примеры отыграли, как и нужно было: “Севилья” за счет Рейеса и Гамейро (у каждого гол и пас) разгромила “Базель”, а “Вильярреал” уверенно отстоял нули в Леверкузене.

За репутацию Бундеслиги постояла “Боруссия“. После 3-0 дома дортмундцам можно было даже проигрывать, но после дубля Обамеянга они и в Лондоне вели 2-0, и только потом дали “шпорам” провести гол престижа. Так что Туманный Альбион дальше будет представлять только “Ливерпуль“. “Мерсисайдцы” перед перерывом забили на “Олд Траффорд” важнейший гол, после чего второй тайм стал, по сути, формальностью. Да и гол у Коутиньо получился красивым.

Пожалуй, самым “лакомым” из всех соперников “Шахтера” будет “Брага“. Португальцам нужно было побеждать после 0-1 в Стамбуле, а уж после того, как Алпер Потук сравнял счет перед перерывом, казалось, что португальцы вылетят. В итоге получился зрелищный, хотя и скандальный, второй тайм: три гола “канониров”, 3 удаления у их соперников. И, как итог – первые остались в ЛЕ, вторые вылетели и остались без представителей в Европе.