Локомотив-Кубань разгромил Зенит в четвертьфинале Еврокубка

Локомотив-Кубань разгромил Зенит в четвертьфинале ЕврокубкаПервый поединок четвертьфинальной серии для «Зенита» обернулся настоящим кошмаром – защита кубанцев не дала ни единого шанса на спасение Карасеву и компании (75:52).

Еврокубок – интересный турнир для российских баскетбольных болельщиков. Из 13 сезонов российские клубы выигрывали в 5 и 7 раз играли в финалах. В текущем сезоне до четвертьфинала дошли три российские команды: «Локомотив» и «Химки», которые уже выигрывали этот турнир, и «Зенит». В Лиге ВТБ «Зенит» и «Локо» сумели победить ЦСКА, и теперь им предстоит выяснить сильнейшего в первом раунде плей-офф второго по значимости баскетбольного турнира Европы.

В этом матче в составе «железнодорожников» дебютировал Каспарс Берзиньш, который ранее выступал за «Зенит». Зрители на трибунах «Баскет Холла» огромными овациями встречают Сашу Обрадовича. Главные тренеры команд Обрадович и Василий Карасев давние соперники на паркете. Лидеры сборной России и Югославии, соответственно, неоднократно друг против друга играли за национальные команды.

На стартовых минутах соперники обменялись рывками. В первой четверти оба наставники не стеснялись проводить широкую ротацию, используя всех своих игроков. Страсти накалились после окончания четверти, когда Карасев-младший и Мэтт Дженнинг вступили в словесную перепалку. Первую четверть кубанцы выиграли с небольшим преимуществом – 21:17. У «Зенита» отсутствовал Тимма, поэтому ротация была ограниченной. Главный тренер питерцев играл маленьким и быстрым составом, словно «Голдэн Стэйт» в НБА. Это подтверждает и статистика – с дальней дистанции «Локо» бросил 2 раза, а «Зенит» – 11. В составе кубанцев отлично действовал именинник Владимир Ивлев. Дебютант Берзиньш дебютировал трехочковым, после которого «Локо» получил двухзначное преимущество в счете. В «Зенита» не было габаритных игроков, поэтому Ян Вуюкас легко набирал очки. На большой перерыв хозяева ушли, выигрывая со счетом 40:30.

Не был похож на себя Карасев-младший, который демонстрировал низкий процент попаданий с периметра. Это буксовало всю атаку «Зенита». На заключительный перерыв соперники ушли при счете 52:40 в пользу «железнодорожников». «Локо» оборонялся очень цепко, поэтому в гостей с Северной столицы в нападении ничего не получалось. «Зенит» старался быстро завершать атаки из-за дуги, но такие действия плодов не принесли, и чуда не случилось. Последний отрезок клуб из Краснодара уверенно выиграл, доведя счет до разгромного – 75:52.