Малкина признали главной звездой прошлой недели в НХЛ

Малкина признали главной звездой прошлой недели в НХЛВ Национальной Хоккейной Лиге любят подводить итоги – и в отдельном матче, и на ежедневной основе. Но особенно престижно попасть в список лучших хоккеистов дивизиона за неделю. На этот раз первым среди звезд оказался российский игрок!

Евгений Малкин, как и его “Питтсбург”, проводит сезон нестабильно. Поначалу “пингвины” совершенно не выглядели как клуб, бравший Кубок Стэнли, не шла и игра у их нападающего. Но в последнее время, как признает сам форвард, все наладилось – он связывает это с возвращением уверенности, и личной, и командной. Уже 26-го января Евгений забил “Миннесоте” на 9-й и 41-й минуте, а также выступил одним из ассистентов в моменте, когда забивал Хагелин. В итоге “Пингвинс” выигрывал 6-0, но потом расслабился и позволил “Уайлдс” забить три шайбы в ответ.

Еще лучше проявил себя Евгений в игре против “Сан-Хосе”. “Шаркс” довольно неожиданно вышли вперед, но именно россиянин мгновенно сровнял счет, а в третьем периоде смог добиться “малого хет-трика”, забив еще дважды. И снова “Питтсбург” победил уверенно – на этот раз 5-2.

Удачная серия Малкина продолжилась поединком с “Вашингтоном”. Фактически игра свелась к противостоянию двух великих россиян. Овечкин забил дважды и ассистрировал Кузнецову, но все равно “Кэпиталз” проиграли 4-7. И снова в роли первой скрипки атак “Питтсбурга” выступал Евгений. Он ассистировал Хернквисту и Кесселу, а также забил дважды в третьем периоде. В итоге у Евгения 8 очков (6 шайб, 2 передачи), и его назвали главной звездой прошедшей недели. Кстати, Малкин и “Нью-Джерси” забил, но на этот раз “Пингвинс” проиграли.

Компанию россиянину составил Харри Сятери. Бывший голтендер “Витязя” до конца января провел только один неполный матч за “Флориду”, но уже две недели играет постоянно. Последний отрезок получился у финна особенно сильно: его клуб выиграл все три матча, пропустив всего 5 шайб, или 1,67 в среднем за поединок. Харри продемонстрировал невероятный процент отражений, отбив 88 из 83 бросков, или 94,62%. Это позволило Сятери стать второй звездой недели.

Третьим в этой компании стал Райлли Смит. Сенсационный “Вегас” и не думает сбрасывать обороты, а нападающий остается лидером “рыцарей”. Он забил сам и ассистировал Маршессо в игре против “Калгари”, отлился шайбой в поединке против “Виннипега”, а подытожил неделю дублем в ворота “Вашингтона”, дважды сравнивая счет. Только с “Миннесотой” канадец промолчал. В итоге “Голден Найтс” выиграли 3 из 4 выездных поединков, а 26-летний хоккеист смог стать третьей звездой недели.