Манчестер Сити с Арсеналом могут исключить из розыгрыша престижного английского турнира

Манчестер Сити с Арсеналом могут исключить из розыгрыша престижного английского турнираКубок Английской Лиги может потерять двух важных претендентов на трофей. А все из-за нового правила, которое, похоже, трактовали не совсем верно, причем в один вечер и “Арсенал”, “Манчестер Сити”. Нарушение кубкового регламента в разрезе замен сулит исключение из турнира!

Поединок “Арсенала” с “Норвичем” в любом случае вошел бы в историю как минимум “канониров”. Героем победы стал Эдвард Нкетиа, как и Чуба Акпом, появившийся во втором тайме. На счету 18-летнего паренька – дубль. Это первый случай, когда за лондонский клуб забил футболист, который родился уже после того, как Венгер возглавил “Арсенал”! “Норвич” на “Эмирейтс” боролся достойно, и сумел закончить основное время вничью. Только на 96-й минуте Нкетиа приносит победу своей команде. А во втором экстра-тайме выходят молодые Джошуа Дасилва и Джо Уиллок, чтобы удержать победный результат – что “канонирам” и удается.

“Манчестер Сити” играл с “Вулверхэмптоном”. Поединок для “горожан” оказался непростым, в чем Гвардиола и Яя Туре впоследствии обвинят мячи, излишне легкие для профессиональных футболистов. Отметим дебют Александра Зинченко, закрывавшего всю правую бровку на протяжении 120 минут. “Волки” отбивались все это время, и не помог ни выход де Брюйне со Стоунзом в конце основного времени, ни Уокер с Сане в дополнительном. Хорошо, что критикуемый Браво прекрасно отбивает пенальти – Клаудио вытащил серию пенальти (3-1).

Эти две непростые победы могут быть у грандов отобраны. Каждый из них провел по 4 замены, что не запрещено регламентом кубка – еще в прошлом сезоне на Туманном Альбионе начат подобный эксперимент. Но есть важнейший, ключевой момент – 2 замены и “горожане”, и “канониры” проводили в дополнительное время. А это уже явное нарушение регламента. В Кубке Лиги можно делать стандартное количество замен для футбольных матчей – 3. И только в поединках, где стартует дополнительное время, клуб получает право на еще одну. Но только тогда, когда за первые 90 минут сделали все 3. Соответственно, менять футболистов в “экстра-таймах” было можно. Но только внося по 1 изменению в составе!

“Вулвз” пока что молчат. А вот “Норвич” радостно написал официальное письмо руководству Кубка, в котором требует разъяснить ситуацию. Налицо угроза технического поражения, причем не только для “Арсенала”, но и для “Сити”. С другой стороны, есть объективные претензии и к судьям, которые выпускали футболистов на поле – а чего они разрешили? Так что эксперты не исключают, что в итоге будет найдено соломоново решение, которым кажется переигровка. Можно было бы назвать подобное “легким испугом” для фаворитов, но теперь их и так насыщенный календарь получит еще один матч в добавку.