Мариано Диас – новый бомбардир мадридского Реала?

Мариано Диас - новый бомбардир мадридского Реала?Героем мадридского “Реала” снова стал Серхио Рамос. Уже никто и не удивлялся тому, что на 92 минуте “Тарзан” снова продемонстрировал прекрасное чувство места и классный прыжок. Именно он принес такую неожиданно тяжелую победу на своем поле “сливочным”. Но все же был у “галактикос” и другой герой, более чем неожиданный.

На 72 минуте Зидан удивил, выпустив Мариано Диаса. Ведь к тому моменту счет был 1-2 не в пользу его команды. Тогда казалось, что у Зинедине просто не было иного выхода: Бейл серьезно травмирован, у Бензема тоже повреждение, а Роналду, похоже, решили дать отдых перед вручением “Золотого Мяча”. Вот и пришлось бросать в бой 23-летнего уроженца Доминиканы. Но этот ход себя оправдал уже на 84 минуте: с передачи другого вышедшего со “скамейки”, Лукаса Васкеса, парень сравнивает счет. Он, кстати, стал первым игроком из своей страны, который отличился точным ударом в рамках Примеры! Знакомимся с новым героем “Сантьяго Бернабеу”.

А ведь Мариано Диас Мехия мог сейчас носить сине-гранатовую форму. Он родился в Барселоне в 1993 году – в общем, вполне испанский подданный, но благодаря матери получивший в итоге вызов от сборной ее родины, Доминиканы. Кстати, за эту команду у него любопытная статистика: 1 матч и 1 гол, еще в 2013 году. Впрочем, особыми талантами в молодости не спешил отличаться, потому и оказался в итоге воспитанник “Эспаньола” в “Бадалоне“, игравшей в третьем дивизионе Испании. Зато еще в 2011 начал играть на взрослом уровне.

Не совсем понятно, что в невысоком парне рассмотрели скауты “Реала”, но в том же 2011 году его пригласили в структуру великого клуба. Впрочем, все это время Мариано не поднимался выше второй команды, а она в последние два года играла в Сегунде В, на третьем уровне испанского футбола. Вот тут Диас феерил: с 27 голами в 33 играх он стал лучшим бомбардиром прошлой темпорады.

Летом испанского доминиканца думали пристроить куда-то. Обсуждались варианты с арендой, а то и продажей то ли в “Ньюкасл”, то ли в “Вильярреал”. Но в итоге из-за травматичности Бензема Мариано решили перевести в основной состав. Вчера было его уже третье появление в Примере, появлялся он и в ЛЧ, против “Легии”, а в кубке и вовсе забил 4 гола ха неполные 2 игры. Но против “Культураль Леонесы”.

Летом было смешно читать высказывания игрока, о котором к 23 годам мало кто слышал. Тогда Диас обещал, получив шанс, в итоге выиграть “Золотой Мяч”. Посмотрим, изменит ли что-то вчерашний гол. Как минимум, на клубный чемпионат мира Мариано Диас едет. А дальше – конечно, будет сложно, особенно если купят, например, Обамеянга. Но теперь о парне узнали многие, и, возможно, свой шанс нападающий получит. Но, возможно, в ином клубе – как Солдадо и многие другие воспитанники “Реала”.