На чемпионате мира юниорская сборная России проиграла американцам

На чемпионате мира юниорская сборная России проиграла американцамНа юниорском чемпионате мира российская молодежь проиграла сборной США со счетом 4:5. Не помогли россиянам даже легионеры из USHL Жуков и Свечников.

В стартовом матче Россия сумела обыграть шведов, что практически гарантировало выход в следующий этап турнира, ведь в группе из пяти сборных дальше проходят четыре. Сборная США свой стартовый поединок также выиграла, разгромив белорусов (7:0). Было ясно, что матч между Россией и США ставал игрой за первое место, ведь вряд ли чехи могли бы обыграть эти две сборные, а также Швецию. На минувшем юниорском чемпионате мира Россия уступила США со счетом 2:8, но на это были объективные причины.

В матче со шведами героями стали легионеры из USHL Андрей Свечников и Максим Жуков, но в игре с американцами на них было сложно надеется, ведь оба парни на виду у тренерского штаба соперника. Поединок начался удачно для наших парней. Торопченко отдал слепую передачу на Колтыгина, и тот открыл счет в большинстве. Динамовец мог забивать еще, но преградой стал вратарь американцев Дилан Сан-Сир.

Со шведами наши парни на протяжении половины матча даже не думали о контратаках, а вот с американцами игра складывалась проще. США и сама играет, и оппонентам позволяет. Россия неоднократно выходила на рандеву с вратарем, но все тщетно. Во втором периоде было создано огромное количество моментов, но вместо комфортного перевеса, на перерыв россияне ушли, проигрывая «-2».

Наши парни создавали момент за моментом, а вот американцы умудрялись выжимать максимум из не очевидных ситуаций. Не лучшим образом выглядел и Жуков, на счету которого как минимум вина за одну пропущенную шайбу. Шесть минут понадобилось подопечным Голубовича, чтобы проиграть матч. Иначе как объяснить три пропущенные шайбы. Тренерский штаб сборной США действовал грамотно, полностью перекрыв Свечникова – лидера сборной России.

В третьем периоде Саморуков забил вторую шайбу сборной России, но тут же подопечные Врублевски забили пятую шайбу, вернув себе комфортный перевес. Россияне не стали доигрывать матч, и зубы все же показали. Сначала удалось отличиться в большинстве, а уже в следующей смене счет стал 4:5. Чехович подарил надежду России на спасение, но перевести матч в овертайм не удалось. Американские юниоры наверняка выиграют группу, а вот Россия завтра встретиться с Белоруссией.