Новые теннисные рейтинги: Хачанов и Касаткина утрачивают позиции

Новые теннисные рейтинги: Хачанов и Касаткина утрачивают позицииВ теннисном мире подведено итоги прошлой недели. Она запомнятся, в мужском спорте, неожиданными победами достаточно малоизвестных спортсменов. Так, на ATP 500, который проходил на кортах Рио-де-Жанейро, трофей смог взять Ласло Дьере. Это помогло представителю Сербии перепрыгнуть более полусотни позиций – если раньше он замыкал девятый десяток, то теперь 37-й. Таким образом, теннисист дебютировал в топ-40 АТР.

Сенсацией в Рио стал Феликс Оже-Альяссим. 18-летний канадец обыграл 4 противников, в том числе Куэваса, и дошел до финала, обновив возрастной рекорд турниров АТР. Он не просто дебютировал в топ-100, став там самым юным игроком, но и поднялся на 60 позицию в новом рейтинге.

Были матчи и в Делрей-Бич. Чемпионом на этом турнире стал Раду Албот. Молдаванин благодаря этому успеху прибавил 30 позиций, выйдя на рекордное лично для себя 52 место. Еще больший рывок совершил его противник по финалу, Дэн Эванс. Он поднялся более чем на 40 позиций, но так и не вернулся в первую сотню (сейчас 105-й). Личный рекорд поставил и полуфиналист, Маккензи Макдональд. 23-летний теннисист неделю начинает на 71-м месте.

Наиболее известные игроки играли в Марселе. Чемпионом там стал Стефанос Циципас, что позволило ему одновременно и обойти Карена Хачанова (Медведев, к слову, остался 15-м), и выйти на рекордное личное 11 место. Финалист, Кукушкин, с 50 места переместился на 39. Нужно отметить и продолжающийся подъем Уго Эмбер. Благодаря выходу в полуфинал 20-летний теннисист поднялся на 63-е место. Год назад француз был за пределами топ-300.

Больше изменений в женском рейтинге – там подвижки есть даже в первой десятке. По итогам Премьера в Дубае Халеп снова стала 2-й, а финалистка, Петра Квитова, снова поднялась на  3 место рейтинга WTA, сдвинув ниже Слоун Стивенс. Свитолина сохранила свое 6 место, а за ней Бертенс обошла Кербер, опередив представительницу Германии всего на 5 очков. Победила же в Дубае Белинда Бенчич. Прекрасный турнир позволил девушке из Швейцарии отыграть более 20 позиций. Теперь она идет в рейтинге на 23 месте.

Для россиянок неделя получилась разной. Шарапова продолжает держаться на своем 29 месте, а вот Дарья Касаткина, которая не защитила финал-2019, тому же еще и рассталась с тренером, сделала шаг назад – теперь она 14-я. Зато хорошо себя проявили в Будапеште Александрова с Потаповой – на этом турнире они вышли в полуфинал. Это позволило им установить личные рекорды. Екатерина теперь на 59, а Анастасия – на 72 позиции WTA. Все го же в сотне остаются ровно 10 россиянок.