Нулевые игры и ненулевые шансы: итоги матчей 18 февраля для наших команд

Нулевые игры и ненулевые шансы: итоги матчей 18 февраля для наших команд0 голов и 1 очко на двоих. Даже на троих, если учитывать результат уже ставшего скандальным матча в Стамбуле во вторник. Впрочем, и “Шахтер”, и “Краснодар” шансы на дальнейшую борьбу пока что сохраняют. Хотя, безусловно, результаты матчей отдалили их от общего успеха.

Как и ожидали все, Прага оказалась в футбольном плане не особенно гостеприимной. Это в Лиге Чемпионов сейчас “Спарте” особенно делать нечего, а вот в Лиге Европы она вполне достойно смотрится. Как минимум, на фоне “Краснодара”, проведшего далеко не лучший матч. В первые 5-6 минут хозяева создали несколько моментов, и даже забили, и просто повезло, что мяч не засчитали. После получаса счет по ударам достиг 10-0, и хорошо, что Диканя не расслабил приход Крицюка. Он отбивал даже лицом, но, наверное, было бы даже несправедливо, если бы “Спарта” не забила: Юлиш на 64 минуте все же распечатал Андрея. После этого давление на ворота кубанской команды ослабло, хотя у голкипера-ветерана работа все равно была, даже приходилось за пределы штрафной выбегать. А вот у его коллеги была одна задача – не заснуть: только на 86 минуте “Краснодар” смог впервые попасть с створ ворот Бичека, и то попытку не назовешь опасной ни в каком виде. В общем, спасибо чехам, что удовлетворились минимальной победой, и спасибо Диканю, что не дал сделать ее более крупной. Но буквально через неделю нужно показать совсем другой футбол!

У “Шахтера” будет еще более сложная задача – побеждать на выезде. “Горняки” продолжили свою традицию: если они играют с немцами в весенних играх на вылет, то начинают с “мирного” домашнего исхода. После этого были поражения от “Боруссии” и “Баварии”… Но, конечно, лучше вспоминать, как этот же “Шальке” 10 лет назад после ничьей удалось обыграть в Гельзенкирхене. Луческу и Срна, если что, напомнят партнерам, они тогда как раз начинали в Донецке. Но сказать, что “Шахтер” понравится, будет означать ложь. Нормально команда играла только во второй половине первого тайма, тогда же и создала свои лучшие моменты. Начудил Кучер: сначала привез опаснейший свободный, потом умудрился получить очередное удаление – есть такая традиция у Александра в важных матчах заканчивать раньше всех. Хорошо, что выручал Пятов – даже “Мистер” похвалил Андрея, что не часто бывает. Не потерялись на фоне других молодые украинские хавбеки, Коваленко и Малышев – другой вопрос, что общий фон был не слишком высокого уровня. Кстати, активен был принадлежащий “Динамо” Бельханда – чего он в Киеве так не играл? Впрочем, итог получился не таким уж плохим, теперь может хватить и одного гола на выезде. Правда, после продажи Луиса Адриано летом и Алекса Тейшейры зимой с забитыми могут быть неслабые проблемы…