Остапенко считает, что иногда без подготовки проще играть

Остапенко считает, что иногда без подготовки проще игратьПрекрасный сезон получается у Алены Остапенко. 8-я ракетка в 1/4 обыграла лидера рейтинга, Гарбинье Мугурусу. Начинался матч для победительницы “Ролан Гарроса” провально, с поражения 1:6. Но дальше 20-летняя латвийка смогла выиграть 6:3, после чего в третьем сете показала свой характер. Уступив в первых двух геймах, она выиграла в решающем сете все остальные, сделав счет 6:2. Лучше, чем Остапенко, в трехсетовых матчах у женщин в 2017-м нет никого, это уже 19-я такая победа в сезоне для юной теннисистки. И восьмая победа подряд – приятная полоса тянется с прошлой неделе, когда Алена в Сеуле смогла выиграть второй в этом году титул. Причем уже пять раз кряду игры были исключительно трехсетовыми.

Остапенко самокритично признает, что в четвертьфинале была недостаточно активна во время первого сета, что и вылилось в провал. Поэтому Алена активизировалась, начала больше атаковать, стараясь как можно чаще менять направления. По ее мнению “это хорошо сработало” – еще бы, спортсменка впервые в карьере побеждает первую ракетку мира!

Остапенко признает, что в последнее время ей приходится все время проводить очень много матчей на корте. Но она считает, что так может быть даже лучше – подобный график заставляет привыкать играть и помогает обрести уверенность в себе. Главное, чтобы были возможности успевать восстанавливаться. Алена надеется, что все же сможет, несмотря на накопившуюся усталость, хорошо сыграть в полуфинале.

Латвийка считает, что иногда отсутствие времени на подготовку даже помогает. Ведь можно на турниры прилетать с запасом, чтобы потренироваться и акклиматизироваться, но потом нередко теннисисты все равно вылетают в первом же круге. И наоборот – приезжаешь “с корабля на бал”, сразу на матч – и выигрываешь его. Ведь только что взят титул, так что уверенности в себе в достатке. Остапенко признается, что, приехав в Ухань после успешного выступления в Сеуле, решила для себя, что будет делать все, что только сможет. Так ей удалось выиграть первый матч, а за ним и остальные, вплоть до полуфинала.

Теперь у Алены есть шанс прорваться в финал, который станет для нее 6-м в карьере. Половина из них была в этом, 2017-м году. В противницах у Остапенко – Эшли Барти, которая недавно выигрывала турнир в Куала-Лумпуре. Латвийка вспомнила встречу с австралийкой в Риме, назвав ее отличным игроком, и отметив молодость соперницы. Алена настроена продемонстрировать “свой лучший теннис” и предвкушает хороший полуфинальный матч.