Овечкин продолжает демонстрировать лучший старт сезона в своей карьеры в НХЛ

Овечкин продолжает демонстрировать лучший старт сезона в своей карьеры в НХЛПеред началом нынешнего сезона много говорили и писали о форме Александра Овечкина. После очередного невнятного плей-офф эксперты начали смещать россиянина, отметившего 32-летие, на более низкие ступени рейтинга НХЛ. А тут еще и развязка истории с Олимпиадой, когда игрокам клубов Национальной Лиги категорически запретили ехать на Зимние Игры, явно расстроила нападающего…

Впрочем, Овечкин, как и обещал, сумел сосредоточиться на задачах “Вашингтона”. Он прекрасно начал сезон. В первом же туре “Кэпиталз” выдали триллер с “Оттавой”, сыграв 4-4 в основное время. Александр с помощью Якуба Враны и Кузнецова забил три шайбы. Потом еще и Евгений принес клубу победу по буллитам. Еще более убедительным было представление в игре против других канадцев, и “Монреаля“. Овечкин открыл счет уже на первой минуте, а до конца первого периода довел личный счет до 3 шайб. На 36-й минуте Александр забросил и четвертую

Промолчав в прошлом туре против “Тампы”, несмотря на 17 минут на льду (примечательно, что “Вашингтон” уступил), россиянин снова отличился в игре с “Питтсбургом”. Овечкин забил на 52-й минуте, сократив счет до минимума, 2-3. Правда, больше “Сенаторс” ничего не показали. Тем не менее, стартовой отрезок сезона лично для Александра был успешным. Его признали первой звездной первой недели НХЛ – “Ови” опередил Марка-Андре Флери и Уэйна Симмондса.

Овечкин поставил сразу несколько серьезных рекордов. Два хет-трика в первых матчах забивали в рамках турнира только четыре игрока – и россиянин среди них. Более того, в последний раз подобное удавалось ровно 100 лет назад, в 2017-м году! Гол в ворота “Питтсбурга” позволил повторить второе уникальное достижение: 8 шайб за 4 матча на старте сезона. Такого не было с 2013-го года, когда в “Сан-Хосе” блеснул Патрик Марло. Для самого Овечкина это лучший старт за все время, проведенное за Океаном!

Барри Троц нашел свое объяснение для такой результативности, которую он сам назвал “всплеском”. Главный тренер “Вашингтона” считает основным залогом успехов своего капитана изменения стиля поведения Овечкина на площадке. По его наблюдениям, Александр сейчас намного активнее передвигается. Троц напоминает, что бросок “Алекса” всеми всегда признавался одним из лучших в НХЛ, главное – это создавать хорошие моменты для их выполнения. Сейчас, когда Овечкин находится в движении, легче создавать себе пространство на льду, выходя на ударные позиции – вот “голы и сыпятся”.