Овечкин забросил две шайбы и вышел на 2-е место среди снайперов НХЛ

Овечкин забросил две шайбы и вышел на 2-е место среди снайперов НХЛАлександр Овечкин продолжает демонстрировать прекрасную форму. Капитан “Вашингтона” стал главным героем матча против “Монреаля”. Поединок получился очень непростым, “Канадиенс” даже смогли открыть счет – но уже на 14-й минуте “Ови” впервые вывел свой клуб вперед. Потом был ураганный отрезок, когда за 20-21 минуту соперник провел 3 шайбы. Но “Вашингтон” не сдался, и именно Александр сровнял счет в 3-м периоде, в итоге переведя матч в овертайм. Тайм бросок Эллера принес победу “Сенаторс”.

Не удивительно, что автора дубля признали первой звездой победного поединка. За почти 22 минуты на льду (из которых 2 с половиной его клуб играл в большинстве) нападающий сделал 5 бросков в створ соперника, дважды добившись успеха, и смог применить против оппонентов 2 силовых приема. “Ови” завершил игру с полезностью +1.

Сезон получается для 33-летнего хоккеиста очень хорошим. За 20 матчей он набрал уже 23 очка, став в этом чемпионате активно ассистировать партнерам – 8 передач. Но все же Александр, прежде всего, остается снайпером. После дубля с “Монреалем” у него уже 15 шайб. Это второй показатель нынешней НХЛ. Больше забросил только Давид Пастрняк. Лидер “Бостона” феноменально начал сезон, набрав уже 17 шайб, но его постепенно догоняет Овечкин.

Это 622-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ для нападающего. Но если использовать альтернативную систему подсчета, добавляя вместе и шайбы, проведенные в плей-офф, то теперь на счету Овечкина 683 гола. По такому, не общепринятому пока, совместному зачету Александр оторвался от Дино Сиссарелли и теперь разделил 16-е место во всеисторическом показателе с Дэйвом Андрейчуком. Уже в этом сезоне он должен достать и Яри Курри, у которого 707 шайб. Но до лидера, Уэйна Гретцки с его 1016, еще очень далеко.

Андрейчук остается ориентиром для Овечкина в ином показателе. У Дэйва лучшая статистика голов в большинстве в НХЛ – 274. А у капитана “Вашингтона” таких уже 236 – один из голов “Монреалю” был забит, когда соперников было на льду меньше. Александр уже повторил показатель Марио Лемье, разделив с ним общее 7-е место. Тот все свои 236 шайб в Лиге провел в одном и том же клубе – “Питтсбурге”. Впрочем, Овечкин тоже не изменяет столице Соединенных Штатов. Всего 1 раз в большинстве ему осталось забить, чтобы сравняться с Бренданом Шэнахэном. Не исключено, что это произойдет уже в поединке с “Чикаго” – с “Блэкхокс” играть уже в ночь на четверг на своей арене.