Ожидаемый успех Зенита, Спартак без Карреры играет 0-0, украинцы синхронно побеждают на выезде, и другие итоги 3-го тура Лиги Европы

Ожидаемый успех Зенита, Спартак без Карреры играет 0-0, украинцы синхронно побеждают на выезде, и другие итоги 3-го тура Лиги ЕвропыЧетверг подарил намного больше положительных эмоций по сравнению с вторником и средой. Будто вспомнив классическую фразу о “запоминающимся последнем слове”, клубы из Восточной Европы старательно реабилитировались в играх Лиги Европы за провал их коллег в Лиге Чемпионов. Подводим итоги 25 октября 2018 года.

Из россиян выиграл только один клуб – тот, от которого этого и ждали. Просто “Зениту” снова не было: “Бордо” в середине 1-го тайма смог открыть счет благодаря взаимодействию Бриана и Камано. Но удалось сильно отыграть в концовке из каждой половин этой игры. Героем стал Дзюба. Артем сровнял счет на 40-й минуте, а на 85-й обеспечил передачей вовремя оправившегося от повреждения Кузяева. Не слишком яркая победа, которая, при этом, сделала команду лидером группы.

Спартак” после Карреры так и не начал забивать. Но зато и не пропустил: Рауль Рианчо дебютировал на должности главного выездной безголевой ничьей (а в “Севилье” как раз первые голы забивал Промес). “Красно-белые” никак не могут победить в этом евросезоне. Впрочем, по сути, в Глазго они просто отбивались, почти ничего не создал. Хотя Еременко показал, что опасен и сейчас, после затяжной дисквалификации.

Почин земляков не смог поддержать “Краснодар“. “Быки” смогли забить “Стандарду” в раздевалку, но получили, только выйдя из нее. Были неплохие шансы вырвать победу, но бельгийцев спас Очоа. А на 92-й минуте россияне пропустили после стандарта. Вряд ли Лайфис сможет повторить такую траекторию удара головой…

Украинцы смогли взять максимум, хотя оба клуба не были фаворитами своих пар. Особенно удивила “Ворскла“: у нее на поле “Карабаха” получилось то, что не вышло дома со “Спортингом”. Снова хорошим ударом отличился Кулач, лидер “зелено-белых”, после чего подопечные Сачко выжали победу, первую в группе в своей истории. Но азербайджанцы постараются взять реванш в Украине…

Перевернуло историю своих выступлений в нынешней Лиге Европы “Динамо“. “Киевляне” сначала шло по плану: забив, пропустило не обязательный гол в ответ. Когда в концовке удалился Шапаренко, казалось, что “Ренн” точно дожмет гостей. И гол состоялся – но его забил Буяльский, принеся победу “бело-голубым”.

В этой же группе “Астана” взяла гостевую ничью. Оба года казахи с “Яблонцем” забили уже к 11-й минуте. Теперь в группе двоевластие – “Динамо” и “железнодорожники”. Мало кто был бы против, чтобы так и закончилось.

БАТЭ не смог создать сенсацию. В “Челси” неожиданно хет-триком разразился Лофтус-Чик. Все, что получилось у “батонов” – это впервые в этой Лиге Европы распечатать Кепу. Впрочем, для белорусов все впереди, у “Мол-Види” и ПАОКа тоже по 3 очка.