Первая сенсация 2019-го года: Джокович уступил в полуфинале Дохи

Первая сенсация 2019-го года: Джокович уступил в полуфинале ДохиТеннисный сезон в 2019-м году начался только на этой неделе. Но уже есть первые сенсации, и главной из таковых стало поражение Новака Джоковича. Финал в Дохе пройдет без участия первой ракетки мира – он уступил Баутиста-Агуту. Джокер уверенно победил в 1-м сете, отдал второй 6-7, а в решающем и вовсе уступил 4-6.

Джокович после матча поздравил Роберто. По оценке Новака, испанец отыграл полуфинал хорошо. Особенно удался андердогу решающий, третий сет, когда, по онценке серба, очень чисто бил, причем почти не ошибаясь. Новак признает, что просто проиграл – в конце 2-го сета Баутиста-Агуту удалось изменить в свою пользу ход поединка. Джокович был уверен, что контролировал этот матч, но его противник сумел провести хороший гейм, а фаворит, как признает сам, допустил несколько очень простых ошибок. Результатом потери концентрации в ключевой момент вышло поражение. 1-я ракетка мира не скрывает, что хотел в Дохе провести побольше матчей, что помогло бы получше подготовиться к грядущему Australian Open. В целом “Джокер” очень доволен выступлениями, хотя не рад, что проиграл. Но он признает, что соперник оказался лучше, и намерен двигаться дальше. Его цель не меняется – серб прямо говорит, что, как и раньше, на ближайшем “большом шлеме” он настроен только выиграть трофей.

Для Баутиста-Агута этот полуфинальный триумф стал важным достижением. Таким образом, испанец смог наконец-то прервать затянувшуюся негативную серию. Вот уже 11 раз кряду теннисист проигрывал теннисистам из топ-10 АТР. Более того, это только 8-я победа Роберто за 54 матча против таких соперников. Любопытно, что испанец второй раз кряду обыгрывает именно первую ракетку, и именно Джоковича – в 2016-м в рамках турнира в Шанхае он тоже выходил победителем в игре с Новаком.

Баутиста-Агут после победы заверил, что этот матч и эту победу запомнит на всю жизнь. Роберто отметил атмосферу в Дохе, которая была “просто невероятной”. Испанец заверяет, что работает на корте каждый день именно для того, чтобы демонстрировать такую игру. Он знает, что играть на подобном уровне крайне сложно. Джоковичу это удается, и именно поэтому Новак и остается лучшим в мире. Но в Дохе победа осталась за Баутистой-Агутом, и он не думает, что может быть счастливее.

Роберто был близок к поражению, но полностью выложился, борясь до последнего мяча. Именно это, как уверен теннисист, и помогло переломить ход 2-го сета, хотя это и было крайне тяжело. Джокович вел игру и действовал, по оценке испанца, очень стабильно. Баутиста-Агуту пришлось бить по линиям и максимально хорошо подавать. В этот раз все хорошо получалось, и наградой стала важная победа.